НАВЕРХ

Наводнение в Иркутской области «унесло» более 30 млрд рублей

Фото: © правительство Иркутской области

Ликвидация последствий наводнения в Иркутской области, включая обеспечение жильем и восстановление дорог, по предварительным данным, обойдется в 31,2 миллиарда рублей, сообщила пресс-служба правительства региона.

В эту сумму вошли затрата на строительство нового жилья для тех, кто его лишился, а также покупка жилплощадей на вторичном рынке, а также стоимость восстановления дорог.

Вице-премьер Виталий Мутко ранее говорил, что обеспечение жильем людей, оставшихся без крова, обойдется в 10 миллиардов рублей. Восстановление инфраструктуры будет стоить около 8,5 миллиарда рублей.

К 9 июля власти определятся с обеспечением пострадавших жильем: строить новые дома или проводить капитальный ремонт. Люди получат жилищные сертификаты, которые также позволят при желании переехать в другой район области.

Мутко пообещал, что построенное с нуля жилье по площади будет «не ниже социальной нормы». Возводить его будут вне зоны затопления.

Мощный паводок пришел в Иркутскую область в конце июня. Пострадали 103 населенных пункта в шести районах. Больше всех затопило города Тулун и Нижнеудинск. По последним данным, 22 человека погибли, 11 остаются пропавшими без вести.

Тема: Наводнение в Иркутской области
Губернатор Приангарья доложил Путину о вернувшемся доверии жителей
Путин начал видеоревизию поручений по Тулуну
Путин вновь собрался в Тулун
Пострадавшие от паводка в Приангарье подались в другие регионы
смотреть все
Обсуждение (7)