НАВЕРХ

Известное растение обвинили в гибели цивилизации майя

Фото: © Pixabay

Возросшая зависимость от кукурузы привела цивилизацию майя к краху, к такому выводу пришли исследователи из Чикагского университета (США).

Ученые проанализировали останки из 50 человеческих захоронений, найденных в Белизе. Самые древние могилы относятся к периоду 735-400 годов до нашей эры, самые молодые — к позднему классическому периоду майя от 800 до 850 годов нашей эры, приводит издание EurekAlert! отчет, опубликованный в журнале Current Anthropology.

Биологи измерили значения стабильных изотопов углерода и азота в останках. Это позволило точно определить, чем питались древние люди. Выяснилось, что в их рационе всегда присутствовала кукуруза. Однако в более ранние периоды времени в меню также входили многочисленные дикорастущие растения и мясо убитых на охоте животных.

Это позволяло древним жителям, в том числе представителям майя доклассического периода, без проблем переживать периоды засухи. Однако ближе к классическому периоду доля кукурузы в рационе стала увеличиваться, и вскоре эта культура стала основным продуктом питания майя.

«Наши результаты показывают, что общество, особенно элита, в позднем классическом периоде "сидело" на гиперспециализированной диете на основе кукурузы», — отметила ведущий автор Клэр Эберт.

Исследование доказало, что кукурузой питались и знатные, и простые члены этого общества. В итоге, цивилизация попала в зависимость от собранного урожая. Когда государство поразили засухи, к которым растение оказалось нетерпимо, начался голод, что и привело к краху.

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (11)