НАВЕРХ

Новый участок Чуйского тракта построили в Горном Алтае

Новый участок Чуйского тракта с первой в Республике Алтай двухуровневой развязкой открылся для движения транспорта. Он обеспечил доступность аэропорта и дал начало перенаправлению транзитных потоков в обход крупных населенных пунктов.

Построенный участок — это освещенная четырехполосная дорога второй технической категории с осевым барьерным ограждением протяженностью почти три километра. Дорога связала аэропорт с Горно-Алтайском и стала стартом для обхода Маймы — второго по численности населенного пункта в регионе, страдающего от транзитного туристического и промышленного транспорта.

Решение о строительстве обхода было принято после обращений местных жителей о переносе трассы. Будущий обход Маймы — это 11 километров новой дороги. Работы начались в 2017 году, на 2020 год намечен старт строительства восьми километров обхода, следующих за участком от аэропорта. Полностью обход будет готов в 2024 году.

В церемонии открытия нового участка Чуйского тракта принял участие зампред правительства РФ Максим Акимов. «Смысл не в том, чтобы улучшить инфраструктуру для туристических посещений, хотя это, безусловно, важно. Прежде всего, живущим здесь людям это даст новые возможности и новое качество жизни. Без дорог этого сделать невозможно», – сказал Акимов, и добавил, что Горный Алтай похож на рай, и хорошие дороги здесь просто необходимо строить везде.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Где узнать о штрафах ГИБДД

Чуйский тракт – главная транспортная артерия Горного Алтая. По этой трассе идут главные пассажиро- и грузоперевозки, в том числе, в Монголию и Китай. В турсезон интенсивность движения здесь доходит до 25 тысяч автомобилей в сутки.


Еще по теме
Дорогу к аэропорту в Шерегеше оценили в 7,4 млрд рублей
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
смотреть все
Обсуждение (8)