НАВЕРХ

Власти задумались над запретом мобильников в школе

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Роспотребнадзор готов в течение месяца разработать новые правила для пользования мобильными телефонами в школах, сообщила глава ведомства Анна Попова на заседании Совета при президенте РФ по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей.

С такой инициативой выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Вообще надо запретить (ношение телефонов) в школу, наверное, потому что у нас нет условий для хранения. Если кто-то с дорогим телефоном будет ходить, оставлять, а потом этот телефон исчезнет, директора школ тоже не будут брать на себя такую ответственность», — сказала она.

Как пояснила Попова, по данному вопросу будет создана рабочая группа. «Мы вместе отработаем и готовы будем через месяц вам доложить и принять решение», — сказала глава Роспотребнадзора. Ожидается, что новые правила предложат к началу учебного года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Аттестат поневоле: последний звонок в колонии

Член комитета Госдумы по образованию и науке, координатор проекта «Новая школа» Алена Аршинова считает, что Россия пока не готова идти по пути запрета для учеников использовать мобильные телефоны в школах, хотя подобные предложения от учителей поступают.

«Мне хорошо понятно, почему появляются предложения о запрете мобильников на уроках в школах, они связаны, в том числе и с неуспеваемостью детей. Такие предложения со стороны педагогов в мой адрес поступали неоднократно, но есть и противники, прежде всего, со стороны родителей, ведь им важно быть всегда на связи со своим ребенком, быть уверенными, что он в порядке», — отметила Аршинова.

По ее мнению, в данном вопросе необходим консенсус между педагогами, родителями и самими учениками. «Это следует обсуждать, чтобы найти оптимальные и адекватные для настоящего времени решения, какая-то регламентация использования смартфонов на уроках вполне возможна и необходима. Поэтому я поддерживаю предложение о создании рабочей группы для выработки решения по этому вопросу, надо не спеша и всесторонне его обсудить, учесть все факторы и мнения»,— пояснила депутат.

Еще по теме
Филолог перечислила забавные и странные ошибки «Тотального диктанта»
Студенческие билеты и зачетки станут электронными
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
Институт Пушкина предсказал исчезновение русского мата
смотреть все
Обсуждение (20)