НАВЕРХ

Киев начал подготовку к прекращению транзита газа из России

Фото: © сайт "Газпром"

Украинская компания «Нафтогаз» готовится к полному прекращению транзита российского газа к концу 2019 года, сообщил исполнительный директор госпредприятия Юрий Витренко.

В четверг руководитель газового дивизиона «Нафтогаза» Андрей Фаворов, выступая в Торонто на конференции по вопросам реформ на Украине, заявил, что компания ожидает сбоя в транзите газа, который продлится около трех месяцев.

«К сожалению, мы вынуждены ожидать прекращения транзита через Украину не только в первом квартале 2020 года, а вообще после окончания 2019 года», — приводит РИА Новости слова Витренко. По его мнению, «Газпром» в своих действиях руководствуется политическими, а не экономическими факторами.

Витренко отметил, что подготовка к зиме оказалась под угрозой «из-за ошеломляющего падения собственной добычи газа». Если сравнить среднесуточную добычу декабря 2018 года с данным за июнь 2019 года, падение суточной добычи газа в «Укргаздобыче» с начала года уже составляет 9,2%. «Первые дни июля показали еще более угрожающие тенденции», — добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Климкин обвинил Европу в предательстве интересов Украины

Действующие контракты на поставку и транзит российского газа через Украину истекают в конце 2019 года. Пока определенности относительно их будущего нет, как нет и даты следующего раунда переговоров о дальнейшем транзите российского газа через украинскую территорию в трехстороннем формате Россия — Украина — ЕС.

Как отметил замглавы Фонда энергетической безопасности Алексей Гривач, сбой в транзите невыгоден самой Украине. «Но ее могут использовать для того, чтобы обвинить Россию в ненадежности и заставить европейцев покупать американский СПГ по более высокой цене», — добавил собеседник агентства.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во вторник заявил, что обеспечение транзита газа европейским потребителям и увеличение добычи — это прямой и безусловный долг руководства «Нафтогаза».

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (6)