НАВЕРХ

Обнаружен источник загадочного сигнала из космоса

Фото: CGP Grey / CC BY 2.0

Обсерватория Оуэнс-Вэлли Калифорнийского технологического института зарегистрировала новый одиночный быстрый радиовсплеск (FRB) и определила его происхождение, сообщает пресс-служба вуза.

Новый сигнал получил обозначение FRB 190523. Как установили астрономы Калтеха совместно с учеными из обсерватории Кека на Гавайях, вспышка радиоизлучения пришла из галактики, расположенной на расстоянии 7,9 миллиарда световых лет.

«Определить местонахождение одиночных FRB-сигналов достаточно сложно. Для этого требуется радиотелескоп, способный обнаруживать эти чрезвычайно короткие события и имеющий разрешающую способность радиопередатчика шириной в милю», — приводит РИА Новости слова Викрам Рави из Калифорнийского технологического института.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Твердые и мягкие: какими бывают НЛО?

По словам ученых, галактика-источник FRB 190523 похожа на Млечный Путь, в то время как зарегистрированный в 2017 году повторный FRB-всплеск возник в карликовой галактике. «Это открытие показывает, что каждая галактика, даже такая обычная, как наш Млечный Путь, может генерировать FRB-сигналы», — отметил Рави.

Впервые о существовании FRB-радиовсплесков астрономам стало известно в 2007 году. Последнюю вспышку зарегистрировали 27 июня ученые австралийского Объединения научных и прикладных исследований CSIRO в Эппинге.

Еще по теме
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
Собаки и кошки научились заражать людей супербактериями
смотреть все
Обсуждение (2)