НАВЕРХ

Эвенки рассказали о бесчинствах сотрудников экс-дочки «Ростеха»

Жители села Россошино в Бурятии пожаловались президенту РФ на недопустимые действия сотрудников нефритдобывающей компании — бывшей «дочки» «Ростеха». Директор пообещал разобраться с действиями сотрудников, сообщила Sibnet.ru уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова.

В четверг, 27 июня, в Баунтовский район в село Россошино по поручению главы республики выехала комиссия для проверки жалоб от местных жителей. Люди обратились к власти с просьбой остановить произвол со стороны сотрудников «Забайкальской горнорудной компании» ЗГРП, занимающейся в районе добычей нефрита.

По словам местных жителей, сотрудники компании стали выгонять коренных жителей с охотугодий, сжигать зимовья, сжигать тайгу. Работники патрулируют русло реки и отбирают у местного населения технику передвижения, задерживают людей и увозят на рудники, где их держат в тюрьме.

Уполномоченный по правам человека, приехавшая на сход жителей 27 июня, рассказала, что это собрание стало для местных жителей знаменательным событием — за пять лет работы в районе руководитель ЗГРП ни разу не встретился с людьми и не выслушал их.

По ее словам, в селе сложилась сложная ситуация на рынке труда в нефритодобывающей отрасли. С 1997 года ценный минерал в районе добывала семейно-родовая эвенкийская община «Дылача».

В 2012 году правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту хищения более 20 тонн нефрита. Ущерб, по оценкам правоохранителей, составил более 3 миллиардов рублей. В 2013 году «Дылачу» ликвидировали по решению суда.

«Следом за развалом общины, нефритодобывающая отрасль в районе криминализировалась. По словам местных жителей, нелегально добывать нефрит приезжали "охотники" со всей страны», — объяснила омбудсмен.

Что изменила ЗГРП

После прихода ЗГРП в 2014 году криминала в районе стало на порядок меньше, к тому же компания исправно платит налоги в размере 200 миллионов рублей ежегодно.

Согласно данным СПАРК, в ЗГРП у «Ростеха» — 25% акций, у АО «Гранит» — 73,5% акций. Однако представитель «Ростеха» заявил РБК, что они вышли из состава акционеров два года назад.

Местных жителей на работу не берут. Хотя, в компании числится несколько сотрудников из села, но на самом деле они только прописаны там, а живут в другом месте. Более того, к привыкшим вести промысловую охоту и работать на добыче нефрита эвенкам, стали относиться, как к преступникам.

«Коммуникацию с жителями нужно восстанавливать, относиться к ним по-человечески и действовать в рамках закона. На сходе люди рассказывали случаи недопустимого обращения с ними. Например, один из подростков, показал след на теле, оставленный пулей», — резюмировала уполномоченный по правам человека.

Она добавила, что ситуация в Россошино находится под контролем исполнительной власти и правоохранительных органов. Директор ЗГРП Александр Воронков пообещал проверить все обвинения в сторону сотрудников предприятия.

Еще по теме
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
Госдеп пообещал уничтожить российский проект «Арктик СПГ — 2»
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
смотреть все
Обсуждение (1)