НАВЕРХ

Обнаружены следы древнейшего убийства в истории

Фото: © Kranoti et al

Новый анализ черепа человека эпохи палеолита, известного как Cioclovina calvaria, показал, что тот умер насильственной смертью. Это древнейшее убийство в истории человечества.

Останки взрослого человека были найдены в пещере в Южной Трансильвании, их возраст оценили в 33 тысячи лет. Споры вызывали травмы черепа, и авторы исследования решили выяснить происхождение травмы, пишет издание EurekAlert!.

Ученые изготовили 20 макетов черепа и моделировали разные сценарии получения травм — падения с высоты, удары камнями или палками. Оказалось, что переломы возникли после нескольких ударов предметом, похожим на биту. Преступник держал оружие в левой руке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ученые рассказали о наркотиках древних жителей Сибири

Таким образом, древний человек умер не в результате несчастного случая, и дело может считаться первым убийством в истории. Исследователи добавили, что смерть могла наступить из-за других повреждений тела, но ученым был доступен только череп.

«Наша работа показывает, что жестокое межличностное поведение и убийства были частью поведенческого репертуара ранних современных европейцев», — отметили авторы.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (3)