НАВЕРХ

Как утеплить дом: главные вопросы о базальтовых плитах

Выбирая утеплитель для своего дома, люди интересуются, чем отличается одна теплоизоляция от другой, как обеспечиваются огнестойкость, вибростойкость, долговечность, стойкость к воздействию воды, не привлекает ли минвата грызунов, обладает ли утеплитель звукоизоляционными свойствами. На эти и другие вопросы ответил руководитель предприятия — производителя экологически безопасного 100% базальтового утеплителя «Базальт-Мост» Виталий Ротач.


Основное предназначение любого утеплителя: обеспечить сохранность тепла в доме зимой и прохладу в знойные дни летом. Среди материалов, обладающих хорошими теплоизоляционными свойствами: лён, пенька, сухие морские водоросли, спрессованная бумага, пенополистирол, синтепон, овечья шерсть, пеностекло, керамзит, стекловата и т.д. Но больше всего производится и продаётся теплоизоляционных плит из минеральных волокон. Часто такие плиты называют базальтовые плиты, плиты на базальтовой основе, утеплитель из каменной ваты.

— Виталий Анатольевич, на что нужно, прежде всего, обратить внимание при выборе утеплителя?

— Мы можем говорить об утеплителях из минеральных волокон, потому что пенька, лён, спрессованная бумага, синтепон, водоросли не предназначены для утепления жилых домов – у них другое предназначение.

Так лён, пропитанный антиперенами от возгорания, используется как изоляция в бытовых нагревательных приборах (газовые и электроплиты, духовки, мармиты и т.п.). Морские водоросли – хорошая набивка для матрасов. Синтепон – подкладка в верхней осенне-весенней одежде. Пенополистирол используется в бытовых холодильниках и срок их эксплуатации 6-8 лет. Если кто-то использует такие материалы, как эковата (мелкоизорванная бумага), пеностекло, пенька, то они составляют ничтожное количество застройщиков, по сравнению с минеральными волокнистыми утеплителями.

Главный показатель любого утеплителя из минеральной ваты его теплопроводность, которая напрямую зависит от плотности (веса 1 кубического метра волокна). Малая плотность (менее 40 кг/м3) – плохо удерживает тепло. При плотности более 150 кг/м3 коэффициент теплопроводности так же будет ухудшаться.

— Чем отличается базальтовый утеплитель от минваты, стекловаты?

— Минвату производят из смеси минералов: известняка или доломита и минералов базальтовой группы с добавлением доменного шлака. Базальтовое волокно «Базальт-Мост» производят только из минералов базальтовой группы без каких-либо добавок, поэтому оно превосходит по всем характеристикам любую минвату в том числе «Роквул», «Парок», «Технониколь».

— Верно ли мнение, что базальтовая вата горючая? Если нет, то почему?

— Все минеральные волокна, базальтовые волокна, стеклянные волокна – не горючи, так как произведены из природного камня.

Температура плавления базальтовых волокон более +1000С, поэтому базальтоволокнистые плиты используются в качестве огнезащиты. Один из примеров использования огнестойких плит «Базальт-Мост» — это установка их в двери шахт лифтов высотных домов крупнейшим в России «Щербинским лифтостроительным заводом».

— Что такое паропроницаемость? Где нужно, а где нельзя устанавливать гидропаронепроницаемые пленки?

— Паропроницаемость — это способность материала пропускать воздух и вместе с ним избыток влаги. Если стена бетонная или в квартире поклеены виниловые обои, то влага будет конденсироваться на стенах. А если внутри стены в доме между утеплителем и гипсокартоном будет установлена паронепроницаемая пленка, то водный конденсат при повышенной влажности будет скапливаться на пленке, стекать вниз, застаиваться и будет образовываться плесень.

Какай выход: открывать форточки или убрать пленку и стена будет дышать. Разговоры о том, что влага останется в утеплителе, не подтверждаются на практике, так как во все волокнистые утеплители при производстве плит введены маслянистые гидрофобизирующие составы, которые обеспечивают вытеснение влаги из утеплителя по законам физики от плюсовой температуры в сторону минусовой, то есть наружу из помещения.

Как устроены стены в канадских домах, почему там стоят пленки и какое там отопление можно узнать, посетив наш сайт bazaltmost.ru.

Стоит обратить внимание, что плотность утеплителя в стенах должна быть не менее 60 кг/м3, иначе будет повышенная паровоздухопроницаемость и повышенные теплопотери.

— Может ли образоваться плесень, грибок в утеплителе? Что привлекает грызунов в теплоизоляции?

— Плесень, грибок может появляться на стенах, в полу, потолке, на любой поверхности при повышенной влажности. Там, где плохая теплоизоляция, возможно промерзание, где плохая вентиляция, так же может образовываться плесень. И сам по себе утеплитель здесь ни при чем. Просто не ставьте в стены парогидроизоляционные пленки. Стены должны пропускать влажный воздух. Пенопласт, пеностекло влагу не пропускают.

А вот мышек может привлечь минеральная вата потому, что при производстве минеральных волокон используется известняк или доломит – кальций. А кости мышек в основном состоят из кальция — вот они и едят минеральную вату, чтобы восполнить костную массу. Муравьи заводятся почему-то в пенополиуретане.

В базальтовом утеплителе «Базальт-Мост» кальция нет, мы плавим только минералы базальтовой группы без каких-либо добавок. Это более дорогостоящий процесс, поэтому минвата всегда будет дешевле настоящей 100 % базальтовой ваты.

— Почему базальтовый утеплитель рекомендуют использовать как звукоизоляционный материал?

— Все волокнистые материалы и минвата, и базальтовая вата обладают звукоизолирующими свойствами. Разница в плотности звукоизоляционной плиты, экологичности. Наилучший коэффициент звукозатухания будет при плотности 60 кг/м3.

Положительное отличие: в экологичности базальтового утеплителя «Базальт-Мост» и его высокой огнестойкости по сравнению с любой минватой на базальтовой основе.

— Безопасен ли базальтовый утеплитель для здоровья человека во время его укладки? Почему?

— В соответствии с ТУ при установке всех волокнистых материалов — и минваты, и стекловаты, и базальтовой ваты — необходимо работать в рукавицах, застёгнутой одежде и респираторах. Мелкие фенольные волокна минваты, невидимые невооруженным глазом, легко могут попасть в легкие.

Базальтовые волокна «Базальт-Мост» более толстые и длинные, они без фенольных связующих и в легкие человека попасть не могут, именно в этом их экологичность и безопасность.

— Расскажите о сроках службы базальтового утеплителя? Какова его долговечность и отчего она зависит?

— Базальтовый утеплитель «Базальт-Мост» не имеет ограничения по срокам службы, так как произведен без добавок известняка или доломита. 100% базальтовые волокна не разрушаются от воздействия ни кислот, ни щелочей. Они составляют основу фильтров отходящих газов в металлургических производствах.

А вот в составе минваты имеющийся известняк привлекает грызунов – они его едят для поддержания костной массы. По этой же причине при длительном нахождении минваты во влажной среде начинается процесс разрушения волокон. Так же при минусовых температурах ниже -40С минвата разрушается.

Поэтому в самолетах, летающих на больших высотах, в качестве теплозвукоизоляции устанавливаются базальтовые авиационные маты.

— Легко ли поменять базальтовый утеплитель, например, отдельный участок во время ремонта, и как лучше это сделать?

— Без проблем. Снять обшивку, вытащить утеплитель, аккуратно сложить в стопку.

— Как отличается по цене базальтовый утеплитель от других видов утеплителей?

— При одной и той же плотности базальтовый утеплитель всегда будет дороже любой минваты, так как себестоимость производства волокон значительно выше. Еще раз подчеркиваем — при одинаковой плотности.

В характеристике огнестойкости ни пеностирол, ни какие-то другие продукты нефтехимии вообще не могут рассматриваться, так как антипирены могут их сделать только не поддерживающими горение.

В характеристике экологичности по той же причине пенопласт, пенополистирол, синтепон при нагревании выделяют отравляющие вещества. Достаточно вспомнить трагедию в Пермском клубе «Хромая Лошадь», где при нагреве звукоизоляции из пенополистирола погибли более 150 человек.

Как правильно использовать утеплитель:

  • В наклонных кровлях и горизонтальных перекрытиях при плотности менее 40 кг/м3 утеплитель в горизонтальных кровлях или перекрытиях может просесть.
  • Для утепления стен в каркасном доме лучше поставить плиты плотностью 60-70 кг/м3-не просядут и будут значительно лучше удерживать тепло, чем при плотности 45 кг/м3.
  • Для вент фасадов во всем мире используются утеплители с плотностью 80-90 кг/м3.
  • Под оштукатуривание плотность 140 кг/м3 и выше.
  • В кирпичном доме та же плотность, что и в каркасном доме.
  • Для балконов плотность 90-140 кг/м3.
  • Звукоизоляция в квартире плиты с плотностью 60-110 кг/м3 в зависимости от толщины.
Более подробная информация о базальтовом утеплителе и способах приобретения: bazalt-most.ru

P
Фото: предоставлены «Базальт-Мост»
Еще по теме
Как номер дома и квартиры влияет на судьбу
Мокрый фасад: как правильно выбрать штукатурку для дома
Откатные или распашные: как выбрать уличные ворота
Строим дом: почему керамоблок стал выгодней кирпича
смотреть все
Обсуждение (0)