НАВЕРХ

Коммунальщик проиграл Тулееву иск о защите чести на 7 млн

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Суд оставил без удовлетворения иск бывшего начальника МУП «Тепловые сети» Чебулинского района Александра Алабина к экс-главе Кузбасса Аману Тулееву. Истец утверждал, что чиновник бездоказательно обвинил его в воровстве, поэтому требовал опровержения и 7 миллионов рублей за моральный вред.

Алабин обратился в суд в ноябре прошлого года с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. По его словам, Тулеев, выступая на сессии Облсовета с бюджетным посланием на 2012-2014 годы, заявил, что Алабин «ворует, обдирает односельчан» и задался вопросом, «почему он не в наручниках».

«Действиями ответчика истцу причинены нравственные страдания и причинен невосполнимый моральный вред», — описывается ситуация в решении Центрального районного суда Кемерова. Алабин требовал с Тулеева, а также ФГУП ВГТРК и ГТРК «Кузбасс», 7 миллионов рублей. Кроме-того экс-губернатор должен был записать и опубликовать обращение с опровержением.

Экс-начальник пояснил, что никогда не привлекался к уголовной ответственности, имеет безупречную деловую и профессиональную репутацию, что подтверждают многочисленные награды, благодарственные письма и почетными грамотами. А после слов Тулеева он не смог устроиться на работу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Внук Тулеева попался на пьяной езде

Суд принял во внимание озвученные Тулеевым результаты проверки компании «Тепловые сети», которая показала ряд нарушений на предприятии, также была проведена лингвистическая экспертиза.

«Анализируемые высказывания не являются сведениями о нарушениях истцом Алабиным А. П. действующего законодательства и его неэтичном поведении, так как каждая рассматриваемая фраза по формально-смысловой организации представлена в форме мнения, выражающего общеоценочный модус говорящего. Выделенная форма оспариваемых высказываний не позволяет признать их порочащими», — говорится в решении суда.

В итоге, требования Алабина оставили без удовлетворения. В течение месяца он может обжаловать решение в Кемеровском областном суде.

Еще по теме
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
смотреть все
Обсуждение (0)