НАВЕРХ

Находка на Алтае перевернула представления о древней металлургии

Фото: © ТГУ

Томские археологи выяснили, что железоплавильные печи кош-агачского типа, обнаруженные в Горном Алтае, возникли на 300-400 лет раньше общепризнанного срока. Это переворачивает представления ученых о распространении технологий в мире, сообщила пресс-служба Томского госуниверситета.

Раньше считалось, что эти печи появились в древнетюркскую эпоху в VI–X веках нашей эры, однако радиоуглеродный анализ показал, что они возникли – в III–IV веках нашей эры. То есть еще до того, как сложился Тюркский каганат.

Всего в Горном Алтае было открыто 15 печей кош-агачского типа – это крупнейшие для того времени печи во всей Центральной Азии. Исследования велись в 1970–1980-х годах, и тогда их появление связали с первым Тюркским каганатом. После этого больше 40 лет на территории Горного Алтая исследования по археометаллургии железа не велись.

В прошлом году археологи возобновили раскопки древних мастерских по выплавке железа на берегу реки Куяхтанар. Для обнаружения печей и рудных выработок ученые использовали аэрофотосъемку и магнитную разведку. В итоге обнаружили печь прекрасной сохранности. Это впервые позволило полностью восстановить конструкцию и понять древнюю технологию выплавки железа.

«Проведенная работа позволила провести переоценку дат возникновения печей данного типа на Алтае… Очень похожие печи встречаются позднее в Юго-Восточной Азии, это переворот представлений о развитии металлургии. Раз такие сложные и производительные печи появились на Алтае раньше, чем в Юго-Восточной Азии, то теперь нужно переосмысливать существующие представления о распространении технологий. В этом нам могут очень помочь исследования на пограничных российскому Алтаю территориях Монголии, Казахстана и Китая», – рассказал руководитель проекта Евгений Водясов.

В печах кош-агачского типа можно было получить за одну плавку железную крицу весом около одной тонны. Для сооружения печи использовалось 1500 килограммов глины и каменные плиты весом 1200 килограммов.

Ученые изучили подземную камеру и наземную часть печи, где происходил процесс восстановления железа из руды. В этом году будут искать место, где обрабатывали полученную крицу, надеются найти кузницу.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (4)