НАВЕРХ

Самый доступный новый автомобиль обойдется в 500 тысяч

Фото: © пресс-служба «АвтоВАЗ»

Lada Granta со средневзвешенной ценой модели в 522,9 тысячи рублей стала самым доступным легковым автомобилем, говорится в исследовании аналитического агентства «Автостат». На втором месте — седан Datsun on-DO.

«Автостат» провел исследование цен по всем маркам, моделям и модификациям легковых автомобилей, представленным на российском рынке. В итоге получился рейтинг 250 моделей по средневзвешенной цене, учитывающий объемы продаж за пять месяцев текущего года.

Первое место заняла Lada Granta. Средневзвешенная цена модели — 522,9 тысячи рублей. Машина также стала лидером по продажам. На втором месте — седан Datsun on-DO, средняя стоимость которого составила 529,9 тысячи рублей (28 место по продажам).

Третью строчку по цене удерживает Lada 4x4 — 563,8 тысячи рублей (13 позиция по продажам). На четвертом месте расположился Datsun mi-DO с ценой 617,7 тысячи рублей, объем его продаж обеспечил японско-тольяттинскому хэтчбеку в рейтинге продаж лишь 77 место.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Развенчан миф о качестве экспортных Lada

Пятая и шестая позиции среди самых доступных автомобилей на российском рынке достались двум моделям Renault — хэтчбеку Sandero (690,1 тысячи рублей) и седану Logan (699,1 тысячи рублей). Их позиции в рейтинге продаж — 51 и 24 соответственно.

Тольяттинский универсал Lada Largus занял седьмую строчку как в рейтинге по цене (704 тысяч рублей), так и по объему продаж. В ТОП-10 ценового рейтинга также вошли Lifan Solano (706,8 тысячи рублей), Lifan X50 (737,5 тысячи рублей) и УАЗ «Хантер» (746,8 тысячи рублей). Низкие объемы продаж этих трех моделей не позволили им войти даже в топ-100 российского рынка.

Еще по теме
Подсчитана стоимость владения народной Lada Granta
Chery начнет продавать автомобили на Wildberries
Краткосрочные ОСАГО провалились на рынке
Ограниченный каско набирает популярность у водителей
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (13)