НАВЕРХ

Медведев предостерег компании от завышения цен на топливо

Фото: © пресс-служба правительства России

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами пригрозил наказывать компании за завышение цен на бензин в отсутствие ценовых соглашений.

«Обратный акциз, демпфер, цена отсечения — никто не понимает, что это такое, а людям важны цены как на бензоколонке», — приводит ТАСС слова Медведева. «Если все-таки кто-то заиграется и посчитает, что в отсутствие соглашений можно проводить какую-то самостоятельную политику на этом рынке, он за это поплатится, придется тогда все-таки вернуться к той непопулярной идее для компаний, которую мы с вами неоднократно обсуждали», — сказал глава правительства.

Медведев подчеркнул, что экономические механизмы регуляции цен на топливо хороши сами по себе. «То, что будут действовать сдерживающие факторы, мы на это рассчитываем», — подчеркнул он. При этом озвучив перспективы для желающих необоснованно повышать цены на бензин и керосин, Медведев заметил, что хотел бы, чтобы компании, которые занимаются поставками нефтепродуктов, его слова услышали.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Мусорная реформа: «Мы в одной из худших ситуаций»

В целом говоря о ситуации на розничном рынке моторного топлива, Медведев напомнил, что с 1 июля прекратило свое действие соглашение между Федеральной антимонопольной службой, Министерством энергетики и крупнейшими нефтяными компаниями.

«Сама по себе договоренность позволила избежать необоснованного повышения цен, но, конечно, всех волнует вопрос, что будет с ценами на бензин, на дизельное топливо дальше, тем более, что лето — это период традиционно высокого спроса», — сказал Медведев.

По его словам, указанное соглашение было временной мерой, в идеале должны работать экономические механизмы. В частности, он упомянул механизм возвратного акциза на переработанную нефть, который заработал с начала 2019 года, а также частичную компенсацию разницы между экспортными и внутренними ценами.

«Также нужно сделать более прозрачной систему биржевых торгов, о чем мы тоже на совещании говорили в правительстве», — подчеркнул Медведев.

Еще по теме
Китай импортирует рекордное количество российской нефти
Китай закупит рекордный объем российской нефти
Переориентация поставок нефти и газа принесла России $56 млрд
«Газпром нефть» приступила к развитию Чонского кластера
смотреть все
Обсуждение (15)