НАВЕРХ

Ученые Сибири создадут эффективный биогербицид

Фото: © ТГУ

Биологи Томского госуниверситета выяснили, что водный экстракт из семян донника действует как активный биогербицид – даже в небольшой концентрации он подавляет рост и способность к размножению многих сорных и инвазивных растений, сообщила пресс-служба вуза.

Новые данные о растении они получили во время эксперимента. Вообще это неприхотливое растение из семейства бобовых выращивается в Сибири в кормовых и медоносных целях и отличается стабильно высокой продуктивностью.

«Растения способны синтезировать разные группы биологически активных веществ и выделять их в окружающую среду. Тем самым они стимулируют либо тормозят развитие живых организмов. Эту особенность растений можно использовать для разработки биогербицидов – природных средств защиты растений, которые по эффективности не уступают «химии», но являются экологически чистым продуктом», – поясняет научный сотрудник Светлана Михайлова.

С развитием органического земледелия эта тема становится все более актуальной. Уточняется, что результаты неоднократных экспериментов говорят о том, что водные экстракты семян донника обладают высокими фитотоксическими свойствами. Даже в небольшой концентрации (0,5%) он вызывает сильный ингибирующий эффект, тормозит прорастание семян и резко уменьшает размеры проростков.

В ближайшее время биологи ТГУ продолжат исследования фитотоксичности сибирских растений, чтобы впоследствии разработать биогербицидные препараты. К биологам подключатся энтомологи, генетики, химики.

Ученые планируют проанализировать аллелопатические свойства разных видов, одними из которых могут стать «гигантские борщевики» – крайне агрессивные чужеродные виды, которые быстро распространяются в России, захватывая все новые и новые территории.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (2)