НАВЕРХ

Водителей защитят от частных камер на дорогах

Фото: © Pixabay

Госдума рассмотрит законопроект, запрещающий частные камеры фиксации нарушений ПДД на дорогах, а также регламентирующий места их установки, сообщила пресс-служба председателя думского комитета по труду и соцполитике Ярослава Нилова.

Изменения вносятся в статью 2.6.1 КоАП (Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств). Инициаторами поправок стала группа депутатов от фракции ЛДПР.

Требования к функциональным свойствам камер фото-, видеофиксации нарушений ПДД, а также порядок определения мест их установки должны определяться правительством Российской Федерации, приводит РИА Новости текст пояснительной записки.

«Частные комплексы фиксации бывают стационарные и передвижные. Передвижные комплексы используются в основном для выявления нарушений скоростного режима. При этом они устанавливаются, как правило, не на участках с высокой аварийностью, а в местах, где собственники (владельцы) транспортных средств часто допускают незначительное нарушение скоростного режима», — говорится в документе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Номер авто привяжут к региону регистрации владельца

По мнению депутатов, недобросовестные компании некорректно устанавливают камеры видеофиксации по отношению к дороге или искусственно увеличивают показатель погрешности.

На заседании Госсовета президент Владимир Путин заявил, что не нужно прятать камеры на автодорогах, особенно на опасных участках. Целями установки должны быть снижение травматизма и сохранение жизней, а не денежные сборы.

Еще по теме
Наказанных за пьяное вождение лишат возможности сдавать на права
Госдума рассмотрит отмену транспортного налога
ГИБДД разрешила десять дней ездить на авто без номеров
Светофорам придумали четвертый цвет
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (5)