НАВЕРХ

Роструд напомнил россиянам о правилах ухода в отпуск

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней, который может быть разделен на части, при этом, согласно трудовому кодексу, работодатель не вправе самостоятельно определять продолжительность каждой из его частей, сообщила пресс-служба Роструда.

«Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Работодатель не вправе самостоятельно решить вопрос не только о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, но и о продолжительности этих частей (в частности, в обязательном порядке требовать от работника включения в отпуск выходных дней). Этот вопрос решается только по соглашению сторон трудового договора», — говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Почему возникает эрекция в самолете: ответы медиков

Очередность оплачиваемых отпусков определяется в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника. Работодатель должен заранее уведомить сотрудника о запланированном сотрудником отпуске и подготовить соответствующие документы.

Работодатель не имеет права не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на вредных и опасных производствах. А мужа, жена которого находится в отпуске по беременности и родам, должны отпускать в очередной отпуск в любое удобное время.

Еще по теме
Алтай попал в Книгу рекордов России
Туристы на Алтае полюбили зимний спорт
Первый «Космический спуск» состоялся в Шерегеше. ФОТО
Омск вошел в топ туристических городов
смотреть все
Обсуждение (4)