НАВЕРХ

США и Китай заключили «торговое перемирие»

Фото: The White House / Public Domain Mark

Президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин договорились возобновить торговые переговоры между странами в рамках саммита G20 в Осаке.

Вашингтон обязался не вводить новые пошлины на товары из Китая, конкретные вопросы планируется урегулировать в ходе встречи торгово-экономических делегаций двух стран, передает японское агентство Kyodo.

Ожидается, что переговоры между Вашингтоном и Пекином будут возобновлены «на основе равенства и взаимного уважения», подчеркивается в статье. В частности, Трамп заявил, что американская сторона готова к заключению честной торговой сделки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Путин посетовал на экономические «бои без правил»

Торговое противостояние между странами обострилось в мае 2019 года, когда Вашингтон ввел пошлины на китайские товары на 200 миллиардов долларов, Китай ответил ограничениями на импорт американской продукции на 60 миллиардов.

Пока неизвестно, сколько продлится перемирие в торговой войне. По оценкам политологов, стороны воздержатся от дискриминационных действий на срок до шести месяцев, за это время планируется выработать рабочее соглашение.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (14)