НАВЕРХ

Сибирские ученые нашли ген ожирения у европеоидов

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Сибирские генетики установили, что европеоиды более других рас склонны к ожирению, это связано с действием определенного гена, сообщает издание «Наука в Сибири».

Ученые Института цитологии и генетики СО РАН рассматривали группы африканских , китайских, европейских популяций. Они сильно отличаются друг от друга по частоте гаплотипа гена FTO, связанного с ожирением.

«Аллель "ожирения" на уровне около 30% наблюдается только у европейцев. В предковой африканской популяции его частота была маленькой, практически на нуле, но за какие-то 100 тысяч лет он закрепился на уровне 33 %. Такое "бешеное" по эволюционным меркам распространение аллеля говорит о том, что это было выгодно. Европейской популяции нужен был жир — вероятно, для того, чтобы не замерзнуть и перезимовать в суровых условиях при ограниченном питании», — сказал старший научный сотрудник лаборатории молекулярной генетики человека ИЦиГ СО РАН Владимир Бабенко.

Генетики называют подобную скоростную эволюцию позитивным отбором. Она поддерживалась, наверное, даже на социальном уровне — например, в Сибири всегда считалось, что крупный человек — это хорошо. У представителей китайской расы закрепился абсолютно здоровый «тощий» гаплотип — он встречается в более 70 % случаев.

По словам исследователя, гаплотип риска FTO ещё не гарантирует, что обязательно будет ожирение. В организме есть механизмы, нивелирующие этот эффект, но всегда существует опасность, что с возрастом истинный характер гена проявится. Возможно, дальнейшее изучение этого гена позволит найти способы преодолеть проблему ожирения.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (1)