НАВЕРХ

Сибирский вуз попал в десятку лучших по версии Forbes

Фото: © ТПУ

Томский политех — единственный сибирский вуз, вошедший в десятку университетов для будущей элиты страны по версии журнала Forbes, сообщает пресс-служба ТПУ.

Цель рейтинга не только оценить качество российского образования, но и выяснить, какие вузы выпускают специалистов с предпринимательской жилкой, способных в дальнейшем войти в список Forbes или стать частью российской политической элиты.

Томский политехнический университет занял девятую строчку. Это лучший результат среди нестоличных вузов страны, а также среди томских университетов. Самая сильная позиция ТПУ — качество образования. По этому критерию ТПУ занял в рейтинге шестое место. Возглавляют рейтинг в этом году МИСиС, МГИМО и МФТИ.

Методика учитывает не только качество образования, но и статистические данные о трудоустройстве выпускников, их востребованности в регионах, количестве предпринимателей среди них. Также Forbes изучил биографии более 1,6 тысяч представителей российской элиты — участников списка Forbes и их детей, руководителей частных и государственных компаний, чиновников и депутатов.

«Скорость изменения технологий, глобальная взаимосвязанность производства и экономики приводит к огромной многофакторности развития любого предприятия и организации. Усиление позиций технических вузов, и Томского политеха в частности, в рейтинге элит ярко демонстрирует результат этих тенденций — многофакторными структурами могут успешно управлять только люди с системным мышлением», — сказала проректор Томского политеха по внешним связям Лилия Кирьянова.

Еще по теме
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
Институт Пушкина предсказал исчезновение русского мата
Обществознание исключат из школьной программы
Материалы для подготовки к ЕГЭ появились в «Рувики»
смотреть все
Обсуждение (0)