НАВЕРХ

Сервис оценки рискованного вождения появится в России

Фото: © Павел Комаров, Sibnet.ru

Сервис оценки качества и стиля вождения автомобиля появится в России через два года, с его помощью страховщики получат возможность относить водителей к группе риска, от которой будет зависеть стоимость полиса, сообщила компания-разработчик «Автонет».

«Сервис предназначен для отнесения автомобиля и его собственника к соответствующей группе риска. Для оценки качества вождения используются данные операторов телематических и сервисных платформ, информационной системы ГИБДД, интеллектуальных транспортных систем и ЭРА-ГЛОНАСС», — приводитРИА Новости сообщение пресс-службы «Автонет».

Сервис будет собирать статистику о событиях с участием автомобиля (ДТП, нарушения ПДД, вызовы техпомощи или спасательных служб), а также аналитические данные о качестве вождения с бортовых телематических устройств автомобиля по идентификационным данным (VIN или госномер).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Водителей серьезно накажут за грязные номера

«Не секрет, что индивидуальный стиль вождения есть у всех. Кому-то комфортно соблюдать правила, не превышать скорость. Однако существуют водители, которые предпочитают ехать 79 километров в час при разрешенной скорости в 60. К сожалению, пока таких большинство. Сервис позволит классифицировать все типы водителей и передавать данные о вождении страховым компаниям для индивидуального расчёта стоимости полиса ОСАГО и каско», — сообщил представитель рабочей группы «Автонет» Ярослав Федосеев.

Ожидается, что сервис начнет работу в 2021 году с момента ввода в эксплуатацию платформы «Автодата».

Еще по теме
Linux вводит платные обновления
Android 15 получил функцию спутниковой связи
Autodesk запретил российским компаниям использовать свой софт
WhatsApp запустил преобразование голосовых сообщений в текст
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (2)