НАВЕРХ

Глубокое погружение: лучшие фильмы про подлодки

Фото: © кадр из фильма «Курск»

Спорный фильм о трагедии на подлодке «Курск» выходит в российский кинопрокат в России. Хороший повод вспомнить другие картины о подвигах подводников со всего мира, которые побеждают врага и стихию.

Кинотеатры России в четверг, 27 июня, начнут показ фильма Люка Бессона 2018 года «Курск», основанный на романе «Время умирать: Нерассказанная история трагедии подлодки "Курск"» Роберта Мура. В главных ролях Колин Фёрт, Маттиасс Шонартс и другие.

«Сегодня, спустя почти два десятилетия, эта тема остается для нас очень чувствительной. Фильм Люка Бессона — спорный, и надо быть готовым к тому, что встретят его у нас очень, скажем так, по-разному», — говорил ТАСС министр культуры РФ Владимир Мединский. По его словам, автор имеет право на свой взгляд, а зрители после просмотра решат, насколько такой взгляд уместен.

«Зов волка», 2019

Французский боевик о молодом подводнике (его играет Франсуа Севиль), который распознает любой звук. Его талант должен помочь в расследовании провокации, поставившей мир на грани войны. «Зовом волка» французские подводники называют звук гидроакустической станции. Услышать его значит обнаружить подводную лодку. Картина интересна поклонникам артиста Омара Си, известного по фильму «1+1». Рейтинг картины IMDb: 7.30.

«Хантер Киллер», 2018

Еще один боевик, но уже американский, в главных ролях, которого снялись Гэри Олдман и Джерард Батлер. «Хантер Киллер» после преследования российской подлодки «Конек» пропадает. Команда отважных подводников кидается на поиски, чтобы предотвратить столкновения россиян и американцев. Зрители оценили картину на популярном сервисе IMDb на 6.60.


«Уже маловероятный сценарий. Фантастический. Два маленьких катера, подаренных США Украине, у нас не прошли через Керченский пролив, а ты хочешь, чтобы атомная подводная лодка зашла на нашу базу?», — прокомментировал Путин сюжет картины. «Плохой фильм», — констатировал президент.

«72 метра», 2004

Российская драма о крушении подлодки «Славянка» после столкновения с миной времен Великой Отечественной Войны. Части экипажа удается переместиться в незатопленный отсек, наверх они могут отправить только одного из них, чтобы сообщить о трагедии.  Фильм основан на рассказах Александра Покровского из сборников «72 метра» и «Расстрелять». 

В главных ролях Марат Башаров, Сергей Маковецкий, Андрей Краско, Чулпан Хаматова и другие. Картина получила премию «Золотой орел» за лучший фильм. Рейтинг IMDb: 6.70.

«К-19», 2002

Фильм, основанный на реальных событиях, произошедших с первой атомной советской подводной лодкой, которая потерпела аварию из-за неполадок в атомном реакторе. В нем показано как капитан Алексей Востриков в исполнении Харрисона Форда любыми способами готовит подлодку к погружению. Рейтинг IMDb: 6.70.

Бывшие члены реального экипажа подлодки были недовольны первыми вариантами сценария, но после корректировки приняли фильм. «Все сделано на удивление здраво. И смело. А вымысел, так это ж для интриги. Режиссерское видение. Главное — суть, а она передана верно», — говорил после премьеры в интервью один участников тех событий.

«Ю-571», 2000

Боевик с Мэтью Макконахи и Джоном Бон Джови в главных ролях. В нем рассказывает о миссии американских моряков захватить в 1942 году вражескую субмарину U-571 и находящуюся на ее борту шифровальную машину «Энигма», и вернуться обратно. Картина получила премию «Оскар» за лучший звуковой монтаж, зрители судя по рейтингу IMDb: 6.60 тоже высоко оценили кино.

Еще по теме
Лапенко и Тарасова снялись в комедии «Тополиный пух»
Премьера сериала «Универ.13 лет спустя»: Кузя возвращается
Военный фильм «Блиндаж» выйдет в кино на длинные выходные
Сериал про Питер с виртуальной экскурсией появился в Wink
смотреть все
Обсуждение (0)