НАВЕРХ

День города Новосибирска: куда пойти?

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Новосибирск отпразднует 30 июня 126 день рождения. Жителей и гостей власти хотят удивить первым фестивалем цветом. Остальная программа будет в целом повторять прошлогоднюю с некоторыми нюансами.

Новосибирск ведет свое начало с 1893 года, когда на это место приехали рабочие-железнодорожники строить мост через Обь. Его день рождения в разные годы праздновали в декабре, августе и октябре, но из-за плохой погоды в итоге решили проводить праздник в последнее воскресенье июня.

Дань традициям

В прошлом году город праздновал 125-летний юбилей, в честь этого была разработана масштабная культурная программа. В этом году мероприятия во многом повторяют прошлогодние. Главными площадками остались площадь Ленина и Михайловская набережная.

На площади Ленина поставят настоящий вертолет от Новосибирского авиаремонтного завода. В нем в воскресенье покажут сценку «Прилетит вдруг волшебник…» с 12.00 до 12.30. Весь день на этой площадке будет проходить театрализованная программа с участием местных коллективов.

Михайловская набережная в воскресенье с 13.00 и до вечера превратится в концертную площадку от радио «Городская волна». Здесь же пройдет гала-концерт конкурса-фестиваля «Звёздные имена Новосибирска». В 21.45 начнется выступление группы «Смысловые галлюцинации».

Фото: https://kudago.com/msk/event/kontsert-sergej-bobunets-2018/ / CC BY-SA 4.0

Власти отказались тратить бюджетные деньги на приезжих звезд. Поэтому артистов приглашают торговые центры. В этом году на площади у МФК «Сан Сити» выступит группа «Город 312», возле ТРК «Ройял Парк» Татьяна Овсиенко, у ТРЦ «АУРА Мари Краймбрери и Андрей Звонкий.

Цветочная новинка

Впервые в Новосибирске проходит Международный фестиваль цветов. На него приехали специалисты из Испании, Польши, Литвы, Бельгии. Зарубежные и отечественные флористы превратят шесть платформ в инсталляции, которые послужат красивыми фотозонами. Это будет Бугринский мост из цветов, Матрешка, деревья-балеринки и другие объекты. Улица Ленина стала на время фестиваля пешеходной, ее перекрыли до вечера 1 июля. 

Открытие фестиваля состоится 29 июня в 14.00. В День города платформы переместят на площадь Ленина в качестве украшения.

«Сибирь — это не только холод и снег. Нам бы хотелось, чтобы столица Сибири стала центром цветочного фестиваля. Мы любим делать что-то в первый раз, но ощущение волнительное, ведь все в руках флористов. Мы можем только помочь все организовать», — сказала начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Анна Терешкова.

Шоу силачей и экскаваторов

Октябрьская магистраль станет спортивной площадкой. Здесь с 10.00 до 18.00 будут заезды на картингах, керлинг и другие виды спорта. На Чемпионате по силовому экстриму продемонстрируют невероятные возможности человеческого организма.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Возле театра «Глобус» пройдет юбилейный авто-мото-шоу фестиваль #ExpoFest2k19. На нем пройдут зрелищные заезды тюнингованной мотоциклов и машин сов сего города.

Рядом в сквере на Орджоникидзе, 18 окажут шоу танцующей строительной техники. Оно пройдет в рамках выставки достижений Новосибирского хозяйства (ВДНХ) пройдет с 9.00 до 18.00.

Где посмотреть салюты?

Фейерверк прогремит в шести местах Новосибирска. На площади Ленина, на Монументе Славы, на территории музыкальной школы № 9 на улице Молодости, 13, у ДК «Академия» и ТРК «Эдем» в 22.50. Также в парке «Городское начало» состоится 16-й фестиваль фейерверков на реке Обь «Огни в честь любимого города!» с 22.40 до 23.30.

Чтобы горожане смогли уехать домой после салюта была продлена работа транспорта. Метро будет работать до 01.00. Автобусы после фейерверка будут ждать пассажиров на ключевых остановках: Речном вокзале, площадях Калинина и Маркса, железнодорожном вокзале, автовокзале и Доме Ленина.

Также можно будет уехать на электричке. В Западном направлении электропоезд до станции Обь отправится с платформы Правая Обь в 23.40; в Южном направлении — с платформы Центр в 23.40 и с платформы Речной вокзал в 23.45; в Жеребцовском направлении — с платформы Центр в 23.30 и с остановочной платформы Речной вокзал в 23.35.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Еще по теме
Ивлееву ждет суд из-за дискредитации ВС РФ
Максим Фадеев анонсировал возвращение новой Глюкозы
Григорий Лепс выбил телефон из рук фанатки на концерте. ВИДЕО
Алла Пугачева выпустила песню «Я плачу»
смотреть все
Обсуждение (2)