НАВЕРХ

МВД отреагировало на идею об отмене ареста водителей

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Министерство внутренних дел не собирается инициировать расширение полномочий сотрудников ГИБДД, а также отменять административное наказание в виде ареста, сообщила пресс-служба ведомства.

Несколько СМИ по итогам последней ведомственной научно-практической конференции написали, что дорожные полицейские смогут самостоятельно принимать решения о лишении автолюбителей водительских прав. Также было предложено полностью отказаться от такой меры наказания для автолюбителей, как административный арест.

«Распространенные в средствах массовой информации предложения в части расширения полномочий сотрудников Госавтоинспекции и упразднения отдельных видов административных наказаний не являются официальной позицией Министерства внутренних дел Российской Федерации», — говорится в сообщении ведомства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Депутаты оправдали глухую тонировку авто

В министерстве пояснили, что научные доклады носили исключительно дискуссионный характер. С обоими резонансными предложениями на конференции выступил начальник административно-правового управления департамента МВД России Дмитрий Газизов.

Он счел несправедливым, что судебный пристав может ограничить право управления автомобилем должника во внесудебном порядке, а инспектор ГИБДД — нет. По статистике, в суды в прошлом году было направлено 6,5 миллиона административных дел, из них от МВД — 4,5 миллиона.

Отмену административного ареста Газизов объяснил тем, что людям приходится стоять в очереди, чтобы отбыть его, так как не хватает мест. При этом 70 % арестов назначаются на срок до трех суток. Арест стоит заменить на превентивное задержание до 48 часов.

Еще по теме
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
Водителей начали штрафовать за новое нарушение
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (0)