НАВЕРХ

Систему прогноза микроклимата создадут в Новосибирске

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Ученые Института теплофизики СО РАН создадут за два года систему прогнозирования микроклимата Новосибирской области, которая поможет узнавать, как новые полигоны и заводы будут влиять на экологию региона, рассказал Sibnet.ru cтарший научный сотрудник Института теплофизики СО РАН Михаил Хребтов.

Погода прогнозируется в больших масштабах, в них разница между районами города не учитывается. Но это важно для промышленного производства и строительства мусорных полигонов, так как влияет на то, куда будет перемещаться загрязнение воздуха. Если предприятие расположить в одной части Новосибирска, оно не будет наносить вреда экологии, выбросы будут уходить из города, и наоборот предприятия, расположенные в каких-то местах, будут приводит к плохим последствиям.Как рождаются ураганы и смерчи

«Нужно знать особенности распределения температуры над поверхностью города и учитывать рельеф, застройку, они влияют на воздушные потоки. Есть остров тепла над городом. Летом он возникает из-за индустриальных покрытый — бетона, асфальта, которые накапливают больше тепла в течении суток, возникает разница температур между центром города и окраиной. Зимой эффект дают отопления и производства», — объяснил Хребтов.

Поэтому возникает неравномерное распределение температуры на поверхности города. Оно будет приводить к формированию конвективных течений небольшой силы. Для прогнозирования таких вещей метеорологических станций мало, но можно использовать спутниковые наблюдения. Они показывают данные в инфракрасном диапазоне.

 «Мы разработаем такую систему, взяв данные со спутников в открытом доступе, по этим данным установим поле температуры с помощью численного моделирования, восстановим картину течений в городе», — сказал ученый.

Команда рассчитает типичные сценарии погоды для лета и зимы. На данный момент программу планируется выложить в открытый доступ. Для ее создания потребуется два года, финансируется работа за счет гранта Российского фонда фундаментальных исследований и Новосибирской области в размере 350 тысяч рублей.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (0)