НАВЕРХ

Признаки древнего земледелия нашли под Томском

Фото: © ТГУ
Ученые обнаружили возле Томска признаки древнего земледелия, которым люди занимались здесь более тысячи лет назад, сообщает ТГУ.  

Находки были сделаны вблизи Шайтанского археологического микрорайона на юге Томской области. Это примитивный пахотный горизонт, набитый углями. Радиоуглеродный анализ показал, что попытки земледелия предпринимались здесь еще в VI–VII веках нашей эры. Эту гипотезу ученые решили проверить.

«Необычная находка была сделана случайно. Мы приехали в урочище Шайтан по приглашению наших коллег-археологов. В этой местности несколько лет назад проводились раскопки курганных могильников эпохи Средневековья, в которых обнаружены погребения с артефактами», – рассказал научный сотрудник лаборатории «БиоГеоКлим» Сергей Лойко.

При этом данных о наличии земледелия у населения Томского Приобья до прихода русских в литературных источниках немного. В основном это находки орудий труда в могильниках. Сейчас же были обнаружены следы земледелия непосредственно в почвах, в виде поверхностного гумусового слоя со следами распашки и большим количеством древесного угля.

Ученые делают вывод, что это очень похоже на древнюю «пашню», появившуюся в результате применения технологии подсечно-огневого земледелия. Его суть заключалась в том, что в лесной зоне пускали пал, подсекали деревья и кустарники, при этом освобождалась площадь для посадки культурных растений. Зола от сгоревшей древесины служила хорошим удобрением. Почву земледельцы обрабатывали с помощью примитивных пахотных орудий, запахивая угли. Сеяли зерновые и получали высокий урожай. Однако это продолжалось недолго – через несколько лет, после истощения почвы, переходили на новое место.

«Урочище Шайтан – это крупный комплекс разнотипных археологических памятников – поселения, укрепленные поселения (городища), курганные могильники. Памятники датируются X–XVII веком. Находки, которые там сделаны, говорят о том, что жители этих поселений преуспели в обработке железной руды, которую добывали в этом же районе», – поясняет сотрудник факультета исторических и политических наук Евгений Барсуков.

При этом среди артефактов нет орудий, которые указывали бы на земледелие. Обугленное зерно также не встречалось, хотя, оно сохраняется очень долгое время. Исследователи отмечают, поскольку угли древнее, чем урочище, скорее всего, они относятся к какой-то иной эпохе. Их могли сформировать какие-то более ранние культуры.

Гипотеза ученых пока остается гипотезой, которую они проверят этим летом. Экспедиция состоится в районе реки Шайтанки и неподалеку от поселка Самусь. Совместная экспедиция позволит подтвердить либо опровергнуть версию о древних земледельцах.

Еще по теме
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
смотреть все
Обсуждение (1)