НАВЕРХ

Власти спрогнозировали сокращение бюджетных мест в вузах

Фото: © Sibnet.ru

Количество бюджетных мест в российских вузах сократится к 2024 году на 17%. Абитуриентов к этому времени станет больше на 15%, сообщается в докладе правительства к Федеральному собранию.

Из доклада следует, что последний показатель в 2017 году составлял 575,7 тысячи мест, затем он вырос до 597,6 тысячи и к 2019 году снизился до 518,4 тысячи мест. В 2020 году прогнозируется дальнейшее снижение на 2% и далее на 4% ежегодно — до 432,4 тысячи бюджетных мест в 2024 году.

Число выпускников школ и иностранных абитуриентов, будет расти примерно на 2–5% в год, пишут «Известия» со ссылкой на документ. В 2024 году количество абитуриентов достигнет 823,8 тысячи человек.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Что дает отсрочку от армии?

Конкурс на бюджетное место составит примерно 1,9 человека на место. Сейчас на «бесплатные» места в вузах претендует 1,4 человека. Шансы поступить на бесплатное отделение сократятся примерно на четверть.

По данным издания, увеличение числа поступающих не связано с увеличением численности заканчивающих школу. Причиной может быть рост числа иностранных абитуриентов вдвое — до 425 тысяч человек. Это предусмотрено нацпроектом «Образование».

Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков сообщил, что тенденция сокращения бесплатных мест прослеживается в основном в региональных вузах. Это создает проблему для субъектов РФ, так как перспективная молодежь будет уезжать в Москву, Санкт-Петербург и другие города.


Еще по теме
«Лицей» запустил новый курс по английскому языку
Ссылаться на аниме разрешили при сдаче ЕГЭ по русскому языку
Второй шанс: как пересдать ЕГЭ
Преподавателя уволили из-за фотографии кактуса
смотреть все
Обсуждение (1)