НАВЕРХ

Страны Совета Европы выступили за возвращение России в ПАСЕ

Фото: Adrian Grycuk / CC BY-SA 3.0 pl

Многие страны-члены Совета выступили за принятие проекта резолюции, открывающей России возможность участия в июньской сессии Парламентской ассамблеи (ПАСЕ), сообщил глава одной из политгрупп ассамблеи Тини Кокс.

В понедельник в ПАСЕ планируется рассмотреть проект доклада бельгийского парламентария Петры де Суттер, в котором предлагается предоставить не представленным ранее делегациям (в том числе России) полномочия для участия в сессии. На ней ожидается избрание генсека Совета Европы и судей ЕСПЧ, приводит РИА Новости слова Кокса.

Кокс добавил, что доклад Де Суттер соответствует ранее принятым решениям ассамблеи. Он напомнил об апрельском докладе ПАСЕ, в котором впервые с 2014 года России было предложено сформировать делегацию для участия в работе сессии. Также Кокс напомнил о принятом в Хельсинки на заседании СМИД Совета Европы заявлении.

В апреле 2014 года российскую делегацию в ПАСЕ лишили права голоса из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с Россией. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении полномочий российской делегации, но тогда санкции только ужесточались.

В ответ делегация заявила об отказе работать на таких условиях, а в 2016-2018 годах не стала направлять заявку на подтверждение полномочий из-за антироссийских настроений. Также российская сторона предложила внести в регламент ассамблеи положения, что никто не имеет права лишать полномочий никакие национальные делегации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:ПАСЕ пожелала вернуть Россию: санкции отменяются?

В мае комитет министров Совета Европы выпустил заявление, в котором говорится, что все страны СЕ должны иметь право на равноправное участие в Комитете министров и в ПАСЕ.

В июне комитет ПАСЕ по регламенту принял проект резолюции, в котором предложил предоставить российской делегации полномочия по участию в июньской сессии. Документ также предлагает изменить устав организации и указать, что «в случае оспаривания или пересмотра полномочий члены не могут быть лишены права голоса, права выступать, быть представленным в ассамблее и ее органах».

Парламентская ассамблея Совета (ПАСЕ) — была утверждена в 1949 году. ПАСЕ является одним из трех основных органов Совета Европы и старейшим международным парламентским институтом. Парламентская ассамблея представляет интересы основных политических партий, существующих в государствах-членах организации. Ассамблея рассматривает вопросы, касающиеся проблем современного общества и различных аспектов международной политики.

Еще по теме
Володин обвинил США в краже российских активов
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Захарова заявила о погружении США в конфликт на Украине
Асад выразил уверенность в победе России на Украине
смотреть все
Обсуждение (14)