НАВЕРХ

Организатора «Монстрации» задержали в Москве на митинге

Фото: © Sibnet.ru

Одного из организаторов «Монстрации» Артема Лоскутова задержали в Москве на митинге. По мнению МВД, плакат Лоскутова не соответствовал заявленной теме митинга, сообщил он на своей странице в Facebook.

Митинг в поддержку журналиста Ивана Голунова прошел в Москве на проспекте Академика Сахарова. По данным МВД, в акции участвовало около 1,8 тысячи человек.

Во время митинга правоохранители задержали художника, одного из организаторов «Монстрации» Артема Лоскутова. Сообщение об этом он выложил на своей странице в Facebook и написал, что причину задержания полицейские не назвали.

Позже Лоскутов опубликовал фотографию протокола, где было сказано, что причиной задержания стал плакат с надписью, несоответствовавшей заявленной теме митинга. С этим утверждением Лоскутов не согласился.


Согласно опубликованному документу, организатора «Монстрации» привлекли за правонарушение предусмотренного часть 5 статьей 20.2 КоАП РФ (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Санкция по этой статье грозит виновнику штрафом в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или обязательными работами на срок до 42 часов. 

В Новосибирске на митинг в поддержку журналиста издания «Медузы» Ивана Голунова горожане вышли в пятницу, 21 июня. По оценкам мэрии Новосибирск в нем участвовало более 150 человек.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:«Нам хана»: Монстрация собралась на пенсию?

Участники митинга потребовали справедливо наказать сотрудников полиции, сфабриковавших дело против Голунова, а также защитить журналистов, которых преследуют за их профессиональную деятельность. 

По одной из версий, заказчиком уголовного дела против него могли быть участники рынка ритуальных услуг в Москве, которым он посвятил серию материалов.

Голунов был задержан по подозрению в намерении сбыть наркотики. Позже экспертиза установила, что Голунов к изъятым у него вещам и пакетикам отношения не имел, а потому доказательств его вины нет. 

Президент России Владимир Путин рассмотрел и подписал ходатайство главы МВД России Владимира Колокольцева об увольнении двух генералов полиции в связи с делом журналиста.

Еще по теме
Православные возмутились новым дизайном тысячной купюры
«Сплин» убрали с афиш фестиваля «Ветер Сибири» после жалобы
Совет отцов потребовал отменить «Сплина» на фестивале «Ветер Сибири»
Журналист из США ужаснулся победе трансгендера в конкурсе красоты
смотреть все
Обсуждение (3)