НАВЕРХ

Госдума разрешила выращивать мак и коноплю

Госдума на этой неделе приняла закон, который после многолетнего запрета разрешает культивирование в России наркосодержащих растений — в частности, опиумного мака и конопли. Зачем парламентарии поддержали документ, почему запрет держался много лет и кто в России получит право легально производить наркотики?

Как только закон вступит в силу, в стране будет разрешено «культивирование наркосодержащих растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности, для производства используемых в медицинских целях или в ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ», говорится в документе.

Согласно пояснительной записке к закону, принятие документа связано с тем, что эффективные обезболивающие препараты на основе опия и других наркосодержащих растений в основном производят компании, находящиеся в странах, которые ввели санкции против России. Всего на международном рынке насчитывается только десять таких компаний.

В России зарегистрированы 13 лекарственных препаратов на основе опия, которые производятся государственными предприятиями из импортируемых фармацевтических субстанций. После вступления закона в силу российские предприятия смогут производить препараты из отечественного сырья по полному циклу.

«Импортозамещение в сегменте обезболивающих лекарственных препаратов необходимо для обеспечения национальной безопасности. В связи с изложенным целесообразна организация полного цикла производства наркотических средств и психотропных веществ из культивируемых наркосодержащих растений на территории Российской Федерации», — говорится в документе.

Кто станет производителем?

Закон урегулирует систему правоотношений, связанных с культивированием наркосодержащих растений. Предполагается, что производством сырья для медицинских работников займутся два государственных предприятия, у которых есть соответствующая лицензия, гарантирующая наличие эффективной системы безопасности.

Подчеркивается, что монополия на производство медицинских наркотиков будет исключительно у государства. По оценкам главы Минпромторга Дениса Мантурова, выращивание опийных растений в России потребует 200 гектаров земли на юге страны и позволит на 80% обеспечить внутренний рынок собственными ключевыми фармацевтическими субстанциями.

Предприятия-производители обяжут принимать меры по уничтожению остатков посевов наркосодержащих растений, а также остатков наркотических средств и психотропных веществ, образующихся в процессе производства. Кроме этого, они должны будут ежегодно представлять отчеты о местоположении и площади земельных участков для культивирования мака и конопли.

Контролировать выращивание наркосодержащих растений, а также производство субстанций и лекарственных препаратов, будет МВД. Главной задачей полицейских станет отслеживание сырья и продукции на всех этапах, чтобы ни одна субстанция не попала в нелегальный оборот. Запрет на выращивание наркосодержащих растений непрерывно действовал с 1987 года.

На сегодня в перечень подлежащих контролю на территории России растений, которые содержат наркотические или психотропные вещества, входят следующие виды: голубой лотос; псилоцибиновые грибы; кокаиновый куст; конопля; мак снотворный; мимоза хостилис; роза гавайская; шалфей предсказателей эфедра; кактус, содержащий мескалин.
Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (33)