НАВЕРХ

Найдены потенциальные «двойники» Земли

Фото: © NASA
Международная исследовательская группа обнаружила две планеты, похожие на Землю. Они потенциально пригодны для формирования и развития жизни и располагаются возле звезды Тигардена.

Звезда является одной из ближайших к Земле, расстояние до нее всего 12,5 световых года, сообщается на сайте Геттингенского университета. При этом масса и радиус звезды Тигардена примерно в десять раз меньше солнечных.

Несмотря на близость к Земле, звезда была открыта лишь в 2003 году. Исследовательская группа наблюдала за ней на протяжении последних трех лет. Полученные данные указывают на существование двух планет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Зафиксированы загадочные сигналы из космоса

Оказалось, что планеты чуть больше Земли и расположены в так называемой обитаемой зоне, где вода может присутствовать в жидкой форме. Одна из планет получила название Teegarden b. Расчеты показали, что температура на ее поверхности может варьироваться от нуля до 50 градусов по Цельсию.

Вторая планета, получившая имя Teegarden c, обладает более суровым климатом. Температура на ее поверхности может опускаться до 47 градусов мороза по Цельсию. Однако теоретически там также способна существовать жизнь.

Еще по теме
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
смотреть все
Обсуждение (8)