НАВЕРХ

Трамп предупредил Иран об ударе

Фото: © U.S. Navy

Президент США Дональд Трамп направил предупреждение иранскому руководству о планируемом американском ударе по Ирану. Тегеран в ответ пригрозил «региональными и международными последствиями».

Трамп потребовал от Ирана начать переговоры с США в отведенный Вашингтоном срок. Послание Трампа и ответ Ирана были переданы при посредничестве Омана, передает ТАСС ссылкой на Reuters.

«В своем послании Трамп заявил, что он против любой войны с Ираном и что он хочет переговоров с Тегераном по поводу многих вопросов. Он дал короткий период времени, чтобы получить наш ответ, но непосредственный ответ Ирана заключался в том, что решение по этому вопросу должен принять верховный лидер аятолла Али Хаменеи», — сообщил анонимный источник в иранском руководстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Почему Сирия стала самой горячей точкой мира?

Он отметил, что Тегеран «ясно дал понять, что лидер против любых переговоров, но сообщение будет передано Хаменеи для принятия решения». «Однако мы сказали оманским официальным лицам, что любая атака против Ирана будет иметь региональные и международные последствия», — заявил источник.

В четверг газета The New York Times сообщила со ссылкой на источники в администрации США, что президент Дональд Трамп дал согласие на нанесение ударов по Ирану после того, как вооруженные силы этой страны сбили американский беспилотник, однако позже отменил свое решение.

Как отмечает издание, глава Белого дома одобрил удары по небольшому числу целей в Иране, таких как радиолокационная станция и ракетные батареи. Нет ясности, пишет The New York Times, просто ли передумал Трамп или администрация изменила планы по логистическим или стратегическим соображениям.

Еще по теме
Иран отказался от немедленного ответа на удар Израиля
Израиль нанес ракетный удар по территории Ирана
Директор ЦРУ допустил поражение Украины к концу 2024 года
Зеленский признал отступление украинской армии
смотреть все
Обсуждение (21)