НАВЕРХ

Шаманы и колдуны помолятся за здравие народов России

Фестиваль «Шаманы России» соберет в Прибайкалье около 700 участников, среди них шаманы и колдуны. Собравшиеся помолятся за здравие народов России, сообщил руководитель регионального шаманского центра «Мгарош – Вечно Синее небо» Артур Цыбиков.

Фестиваль пройдет 29-30 июня. О своем участии сообщили около 700 человек из разных регионов России, рассказал Цыбиков. Он отметил, что попытки собрать шаманов раньше не увенчались успехом.

«Свое участие подтвердили шаманы из Якутии, Тувы, Хакассии, Забайкальского края, Бурятии — традиционных регионах шаманистов. Ожидаются также гости из Санкт-Петербурга и колдуны Пятигорска»,— цитирует «Интерфакс» Цыбикова.

Он уточнил, что среди ожидающихся 700 участников фестиваля будет около 100 шаманов. Торжественное открытие состоится 29 июня, в этот же день пройдет совместный молебен-камлание всех прибывших шаманов за здравие народов России.

После этого шаманы и колдуны будут обмениваться опытом и традициями. На второй день запланированы спортивные и культурные мероприятия, в том числе соревнования по бурятской национальной борьбе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Вальпургиева ночь: как вычислить ведьму?

Цыбиков уточнил, что фестиваль будет проходить на так называемой «шаманской поляне» в пригороде Ангарска. Ранее представители религиозной организации «Мгарош – Вечно Синее небо» заплатили штраф за сожженных во время ритуала верблюдов.

Обряд вызвал негативную реакцию в обществе, а Верховный шаман России Кара-оол Допчун-оол осудил жертвоприношение этих животных. По его словам, сразу перед обрядом нельзя убивать барана или верблюда и назвал действия организации «не шаманизмом, а сатанизмом».

Читайте также: Финалистов «Битвы экстрасенсов» жестоко разоблачили >>


Еще по теме
Мусульмане начали праздновать Ураза‑байрам
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Масленица началась в России
Поздняя Масленица: как и когда праздновать в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (4)