НАВЕРХ

Президент заявил о неизбежности роста тарифов на мусор

Фото: пресс-служба президента России

Президент России Владимир Путин во время прямой линии в четверг заявил, что рост тарифов на вывоз мусора неизбежен, и пообещал следить за реализацией реформы.

Блогер Катя Адушкина спросила у Путина о проблеме раздельного сбора отходов, а омич Роман Дмитриев о невероятном росте тарифов на мусор, который никак не связан с качеством вывоза отходов.Кто за мусор платит дважды?

Президент ответил, что десятилетиями россияне накапливали мусор и отходы, и никто этим не занимался. Ежегодно страна генерирует 70 миллионов тонн отходов, которые никто промышленно не перерабатывает. Он добавил, что принята рассчитанная на несколько лет программа строительства 200 комплексов по переработке мусора в стране.

«Много вопросов в связи с ростом тарифов. Отчасти это неизбежно. Нужно иметь первичные деньги, чтобы заставить систему работать. Люди должны видеть результаты», — сказал Путин.

Он отметил, что никто раньше не считал, сколько стоит вывоз мусора. Люди не хотят свалку возле дома, поэтому мусор везут подальше: надо оплачивать транспорт, горючее, зарплату водителям. При этом глава государства попросил ФАС обратить внимание на тарифы. Он выразил надежду, что удастся быстро навести порядок.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (12)