НАВЕРХ

Путин объяснил падение доходов россиян

Фото: © пресс-служба президента РФ

Снижение уровня доходов россиян связано с экономическими шоками, которые Россия пережила несколько лет назад, заявил президент Владимир Путин на прямой линии, отметив, что в последнее время ситуация начала выправляться.

Прямая линия президента в этом году началась с самой острой, судя по обращениям россиян, проблемы — общего снижения уровня жизни в стране. «Это действительно так. Напомню, что несколько лет назад мы столкнулись сразу с несколькими шоками, и это даже не внешние шоки, а ситуация на рынке в отношении нефти, газа, химудобрений и других товаров. Реальные доходы сокращались несколько лет, самый большой спад был в 2016 году», — сказал Путин.

При этом он отметил, что надо разделить два понятия — реально располагаемые доходы и заработная плата. «Первое — это доходы и расходы, где главное — выплаты по кредитам. Банки предоставляют кредиты под залог 40% заработной платы, и ЦБ должен обратить на это внимание. Тем не менее, граждане берут, потом платят и уходят в минус, это влияет на реальные доходы населения», — пояснил президент.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Кудрин назвал бедность россиян позором для страны

Но, по его словам, ситуация в последнее время начала выправляться. «Рост есть — и в номинальном, и в реальном выражении. Тенденция роста есть. Это восстановительный рост. Дает результат и работа власти в этом направлении. Мы повысили МРОТ. Это коснулось 44 миллионов человек. Мы провели индексацию пенсий. В общем и целом мы двигаемся в направлении решения этой проблемы», — заявил Путин.

«Национальные проекты на это и направлены. И проблема должна решаться не только вливанием государственных денег в определенные сферы, но, в первую очередь, работающей экономикой. Генеральный способ — развитие производительности труда, и на этой базе — повышение уровня жизни граждан», — заключил президент.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (17)