НАВЕРХ

Разгадан секрет древнего горшка, найденного в центре Новосибирска

Сосуд эпохи бронзы уникальной степени сохранности нашли при раскопках в центре Новосибирска, сообщил Sibnet.ru старший научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Сергей Колонцов. Керамический горшок оказался погребальным, предположительно, он был захоронен вместе с владельцем, а само захоронение не уцелело.

Найти практически целый артефакт для археологов считается большой удачей. Сосуд обнаружили при раскопках на левом берегу Оби в Новосибирске в зоне строительства будущего четвёртого моста. С XVII по начало XX веков там располагалось поселение Кривощёково, которое дало начало городу Ново-Николаевску, ставшему затем Новосибирском.

Археологи вели работы в месте, где в Кривощёково располагалось кладбище и церковь. Неожиданной находкой стал сосуд эпохи бронзы. Он лежал под уцелевшим фундаментом подсобной церковной постройки. Находка датируется примерно VI веком до нашей эры.

«Сначала думали, что это было жилище, но потом поняли, что сосуд лежал в захоронении. У представителей ирменской культуры было принято класть их у изголовья. Потом погребение разрушилось, каким-то образом сосуд не затронули. Чуть-чуть не дошли до сосуда, когда хоронили в XVIII веке, берцовая кость в 10 сантиметрах зависла», — сказал Колонцов.

Отреставрированная редкая находка теперь хранится в музейном фонде Института археологии и этнографии СО РАН.

Ирменская культура

Находка по всем признакам — орнамент, форма — походит на артефакты ирменской культуры. Она объединяет способом бытовая жителей, населявших территорию современных Кемеровской, Новосибирской, Омской областей и Алтайского края в бронзовом веке. Артефакты с особенностями этой культуры впервые нашли в 1958 году на реке Ирмень под Новосибирском, поэтому она и получила такое название.

Раскопки на разъезде Иня, Новосибирск. Фото ИАЭ СО РАН

По антропологическому типу ирменцы относились к европеоидам. Они жили в полуземлянках каркасно-столбового или срубного типов. В них отдельное помещение отводили для зимовки скота. Для погребения строились невысокие курганы, также создавали культовые сооружения. Население занималось разведением лошадей, крупного и мелкого рогатого скота, земледелием. 

Из находок чаще всего встречалась  керамика с резным геометрическим орнаментом (треугольники, ромбы). Ирменцы занимались бронзолитейным производством. При раскопках находили бронзовые гвоздевидные подвески, браслеты, кольца, ножи. Найдены также изделия из кости и каменные жернова. 

Читайте также: Учёные рассказали о наркотиках древних жителей Сибири >>

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (0)