НАВЕРХ

Водителям без ОСАГО пригрозили лишением прав

Фото: © Sibnet.ru

Водителей без ОСАГО могут оштрафовать на 5 тысяч рублей, а за повторное нарушение лишить прав — законопроект об ужесточении ответственности за езду без полиса внесен в Госдуму.

«Законопроект разработан в целях защиты прав граждан, которые, являясь участниками дорожно-транспортных происшествий, будучи невиновными в совершении происшествия и при отсутствии у виновника полиса ОСАГО оказываются в положении, при котором затруднительно и практически невозможно реализовать свое право на возмещение ущерба, причиненного в результате ДТП», — говорится в пояснительной записке.

В законопроекте предлагается увеличить размер штрафа до 5 тысяч рублей, а в случае повторного нарушения — лишить прав управления транспортным средством на срок от четырех до шести месяцев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Новая попытка: когда отменят транспортный налог?

Сейчас штраф за отсутствие полиса ОСАГО — 800 рублей. Если оплатить его в течение 20 дней, то будет 50-процентная скидка.

Авторами проекта стали парламентарии из Кабардино-Балкарии. Они приводят данные статистики, по которой в 2017 количество штрафов за езду без полиса ОСАГО увеличилось на 40 % по сравнению с 2016 годом. По данным Российского союза автостраховщиков, примерно 3 миллиона автомобилистов ездят по дорогам без полиса ОСАГО.

Еще по теме
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
Водителей начали штрафовать за новое нарушение
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (2)