НАВЕРХ

Обзорные зеркала: почему из стали лучше

Слепая зона на дороге, сложная парковка на дачном участке или в гараже, невидимые участки в любом помещении — сориентироваться в этих случаях поможет сферическое обзорное зеркало. Почему лучше поверхность из нержавеющей стали и на какой параметр обращать внимание при выборе этого предмета безопасности.

«Основным направлением применения сферических зеркал были сложные участки дорог, но со временем область их применения расширилась — сейчас их используют на подземных парковках, в магазинах для предотвращения краж, на производствах, где есть плохо просматриваемые зоны, в ресторанах — не только для наблюдения в зале, но и как интересное дизайнерское решение», — рассказывает представитель компании «Софт Трейд» Олег Романов.

Преимущества зеркал из стали

На современном рынке можно найти зеркала из стекла, пластика или нержавеющей стали. По словам специалиста, стеклянные редко встречаются на рынке, к тому же они очень хрупкие. Наиболее распространен пластик, но у него есть несколько серьезных недостатков.

«В таком зеркале на загрунтованный пластик нанесен отражающий слой. Решение, конечно, недорогое, но ненадежное. Во-первых, такое покрытие расслаивается. Во-вторых, пластиковое зеркало нельзя мыть моющими средствами, так как отражающий слой мутнеет, а сильная химия разъедает его. В-третьих, под воздействием дождя и прямых солнечных лучей на пластиковом зеркале могут появляться черные точки», — приводит примеры специалист.

Уличное или противокражное зеркало из нержавейки представляет собой отполированную до блеска стальную пластину без дополнительного напыления. Такой монолит не разделится на слои. Поверхность сохранит отражающие свойства даже при попадании тяжелым предметом.

Металл не подвергается коррозии и не темнеет. не разъедается солью и не взаимодействует с бензиновой пленкой. Линзу делают пресс-формой, а затем полируют шлифмашиной со специальной пастой до зеркального отражения. Если через несколько лет на поверхности появятся царапины, их можно будет убрать дополнительной полировкой. Срок эксплуатации зеркал из нержавейки — десятки лет, так как в них нечему ломаться.

«Зеркала итальянского производителя Steel Crafts используют в самых агрессивных условиях: сильные морозы, производственные цеха с высокой температурой, пищевая промышленность, угольные карьеры, морские порты. За весь срок эксплуатации зеркало не треснет, на дорогах ему не навредят выхлопные газы, в портах не разъест морская соль», — отмечает представитель компании.

Именно стальные зеркала, а не пластиковые рекомендуют устанавливать в местах с повышенными требованиями безопасности, а также в спецучреждениях. Например, в исправительных колониях пластик можно расколоть на мелкие, острые куски.

Как выбрать зеркало

Обзорные зеркала разделяют на уличные и для помещений. Уличные более прочные, их окантовывают в светоотражающий пластик, часто есть козырек, защищающий от дождя и снега. У них есть задняя стенка, которая укрепляют конструкцию и утяжеляет зеркало, защищая его от сильных ветров и обильных осадков.

Крепятся такие зеркала к трубе, аналогично уличным знакам, но под небольшим углом, комфортным для водителей автомобилей любых размеров. Отдельно поставляются настенные крепления для установки зеркал на здания.

У зеркал для помещений нет задней стенки, так как условия щадящие, а меньший вес не создаст сильного давления на крепления. Установка производится универсально: на стены или потолок, исходя из требований заказчика или возможностей помещения.

Под нужды подбирается и форма: зеркала бывают круглыми или прямоугольными, у последних чуть больший угол обзора. Размер также индивидуален и рассчитывается из расстояния до объекта и наличия свободного пространства в зоне крепления. 

«На дорогах устанавливают зеркала диаметром 800-1000 миллиметров, на дачных выездах — 600 миллиметров. Для зон парковки, где надо увидеть не машину, а расстояние до стены, подойдут размеры 320-490 миллиметров», — объясняет специалист.

«Основываясь на всей этой информации, можно прийти к выводу, что выбор зеркала — достаточно сложный процесс, к которому стоит подходить серьезно и ответственно. Зеркало из нержавеющей стали — это напарник, который останется с вами надолго и будет выполнять обязанности на протяжении всей своей жизни», — резюмирует представитель «Софт Трейд». 

«Софт Трейд»

107140, г. Москва, Леснорядский переулок, 18, строение 6, офис 11, 3 этаж
Тел.: +7 (495) 120 60 10
Почта: msk@st54.ru

630083, г. Новосибирск, ул. Большевистская, д. 131, оф. 214
Тел.: +7 (383) 212 09 82
Почта: nsk@st54.ru, info@st54.ru

st54.ru 
Сообщество в Facebook
P
Фото: © Sibnet.ru
Еще по теме
Как номер дома и квартиры влияет на судьбу
Мокрый фасад: как правильно выбрать штукатурку для дома
Откатные или распашные: как выбрать уличные ворота
Строим дом: почему керамоблок стал выгодней кирпича
смотреть все
Обсуждение (0)