НАВЕРХ

Памятник Николаю Чудотворцу хотят поставить в Новосибирске

Фото: © мэрия Новосибирска

Новосибирская Епархия Русской Православной Церкви хочет поставить в Нарымском сквере шестиметровый памятник Святителю Николаю Чудотворцу, сообщается в уведомлении о проведении общественного обсуждения на сайте мэрии.

В документе мэрия указала, что принимает с 25 июня по 15 июля предложения о желании РПЦ установить памятник небесному покровителю России Святителю Николаю Чудотворцу. Его хотят разместить рядом с Вознесенским кафедральным собором со стороны улицы Челюскинцев. Скульптура достигает шесть метров, что примерно равно высоте двухэтажного дома.

В 2017 году епархия поставила на территории храма Александра Невского памятник императору Николаю II и цесаревичу Алексею без согласования властей города. Открытие скульптуры было приурочено к 99-летию расстрела царской семьи. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть установку памятника допустил только на частной территории храма, отметив, что последний русский император не является «замечательной личностью», достойной увековечивания. Затем 32-летний новосибирец топором изуродовал памятник цесаревичу, не поясняя мотивы. Памятник был восстановлен.

Еще по теме
Как безопасно сжечь чучело на Масленицу
Гости новосибирского зоопарка попадут прямо в вольер с пумами
Хоценко пообещал обновить в Омске парк техники для уборки дорог
Мэр Ачинска подарит бутылку кефира первому клиенту вытрезвителя
смотреть все
Обсуждение (3)