НАВЕРХ

Россиянам рекомендовали квас и воду

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Эксперты рассказали, какой напиток лучше помогает справиться с жаждой летом. Специалисты выяснили, почему российская минералка не уступает зарубежной, полезен ли квас и какие добавки содержит лимонад, сообщили на сайте Роскачества.

При выборе воды специалисты советуют обратить внимание на ее тип: минеральная, питьевая и лечебно-столовая. Последнюю употребляют в лечебных целях, а не для утоления жажды.

На этикетке должны быть указана категория воды — первая или высшая. Вода высшей категории обладает повышенными характеристиками по минерализации. По словам замруководителя Роскачества Елены Саратцевой, вода, в которую производитель искусственно добавил оптимальное количество полезных минеральных веществ, может конкурировать по качеству с питьевой водой из природных источников.

Эксперты также указали, что на качество воды в целом не влияет ни ее зарубежное происхождение, ни цена. Отечественная вода ничем не уступает по своему составу зарубежным образцам, а зачастую превосходит их в качестве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Легкий белок: почему полезно пить молоко

Специалисты рекомендуют выбирать воду без подсластителей и ароматизаторов. Такой напиток не поможет утолить жажду. Натуральными добавками в воде могут выступать только серебро и йод.

По словам экспертов Роскачества необходимо обращать внимание на тару. В стеклянных бутылках вода сохраняет свои полезные свойства дольше, чем в пластиковой. Вода также не должна оставлять осадка на донышке бутылки.

Диетолог Мария Мухина порекомендовала выпивать взрослому человеку около двух литров воды в сутки, так как потеря даже 10 % жидкости может иметь серьезные последствия для организма. Обезвоживание приводит к быстрой утомляемости, усталости, ухудшению общего самочувствия.

Как выбрать квас

В Роскачестве отметили, что при выборе кваса важно не перепутать продукт брожения квасного сусла и газированный напиток со вкусом кваса. Настоящий квас производят с соблюдением ГОСТа. Об этом сообщается на этикетке, так же как и информация о проценте спирта. В качественном напитке она не превышает 1,2 градуса.Пять рецептов окрошки: классика, на пиве и с рыбкой

Превышение свидетельствует о явном нарушении технологического процесса. Но если спирта очень мало или нет совсем, значит, продукт создан методом купажирования, который используют при приготовлении газированного напитка.

В производстве качественного кваса не используются искусственные добавки — красители, подсластители и усилители вкуса. О присутствии сахарозаменителей в квасе объявляет состав этих продуктов: в него входит пищевая сладкая смесь «Мармикс 25» или отдельные добавки Е950, Е952 и Е954.

Поэтому диетологи рекомендуют обращать внимание на этикетку. Квас с ненужными добавками может испортить полезный для организма продукт.

«Квас является тонизирующим напитком, содержит витамины группы В, витамин С, которые являются водорастворимыми и не имеют «депо» в нашем организме (в отличие от жирорастворимых А, Д, Е, К), поэтому должны поступать с пищей ежедневно: они важны для нашей нервной системы и иммунитета», — рассказала врач-диетолог Анна Коробкина .

Можно ли пить лимонад

Специалисты не рекомендуют пить газированные сладкие напитки в жару. Для того, чтобы избежать обезвоживания, лучше употреблять больше чая и питьевой воды. Но это не значит, что от любимого напитка нужно отказаться: главное — знать меру и выбирать качественный продукт без снижающих себестоимость ингредиентов.

«Массовое производство газированных напитков предполагает или использование консервантов – бензойной и сорбиновой кислот, или пастеризацию, что позволяет сохранить напиток в течение всего срока годности – не менее шести месяцев», — сообщили в Роскачестве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Новая правда о майонезе: почему домашний лучше?

Иногда производители в целях экономии заменяют натуральный сахар более дешевыми аналогами – сахаринами. Привычные яркие цвета достигаются за счет красителей — они имеют международные названия E102 (ярко-желтый), E110 (желтый с оттенком «солнечный закат»), E131 (синий). Еще они обозначаются как тартразин, «синий патентованный» или «желтый закат».

Содержание всех этих добавок сегодня нормируется действующим техническим регламентом по безопасности пищевых добавок, и согласно исследованию Роскачества, превышений обязательных требований нет.

Тем не менее, несмотря на соответствие представленной продукции всем требованиям по безопасности, не рекомендуется употребление лимонадов в большом количестве – по данным экспертов, в одном литре современной «газировки» содержится в среднем от 80 до 100 граммов сахара.

Читайте также: Чем полезна куриная грудка? >>


Еще по теме
Как наесться блинов и не испортить фигуру
Белая икра и трюфели: самые дорогие продукты в мире
Сорта винограда: какой самый вкусный и без косточек
Стакан воды спасет микроволновку от поломки
смотреть все
Обсуждение (3)