НАВЕРХ

Сибирские ученые разработали препарат для борьбы с раком

Фото: © инновационный портал Томской области
Специалисты томской компании «ИФАР» и ученые новосибирского Академгородка разработали лекарство для лечения онкологических больных с опухолями, устойчивыми к химиотерапии, сообщает инновационный портал Томской области.

Уточняется, что сейчас препарат проходит доклинические испытания. Как показали уже проведенные исследования, препарат повышает эффективность химиотерапии, подавляя опухоль и уменьшая число метастазов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Когда в России разрешат вылечить рак?

«В онкологии есть проблема устойчивости опухолей к лечению лекарствами — резистентности к химиотерапии. Например, 80–90% пациентов с мелкоклеточным раком легкого вначале поддаются лечению, однако полная ремиссия наступает только у 30–40%. Одной из важнейших причин устойчивости опухоли к химиотерапии является активность механизмов восстановления ДНК. Противоопухолевые препараты разрушают ДНК раковой клетки и вызывают ее гибель, а ферменты репарации препятствуют действию лечения», — объяснил гендиректор «ИФАР» Вениамин Хазанов.

Он уточнил, что препарат работает на экспериментальных моделях опухолей у животных. Выключение механизма репарации ДНК, поврежденной цитостатиками, срабатывает, противоопухолевое средство, к которому у опухолей была устойчивость, начинает действовать.

Проект прошел международную экспертизу Фонда «Сколково» и получил поддержку государственной программы развития фармацевтической отрасли «Фарма-2020». Исследователи ведут патентование разработки в России и за рубежом, а также переговоры с российскими и зарубежными компаниями – производителями лекарств об организации промышленного производства в случае успешного прохождения доклинических и клинических исследований. По прогнозам, все этапы разработки завершатся в 2025 году.

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (3)