НАВЕРХ

Ядерное оружие малой мощности США направит против России

Фото: National Museum of the U.S. Navy

Соединенные Штаты получат ядерное оружие малой мощности в рамках усилий по ядерному сдерживанию России, заявил заместитель председателя Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США генерал Пол Селва.

Пентагон настаивает на необходимости для США иметь небольшой арсенал ядерных боезарядов малой мощности, которые можно было бы разместить на баллистических ракетах Trident II, установленных на стратегических подводных лодках класса Ohio, сказал Селва.

«Внедрением ядерных вооружений малой мощности мы пытаемся заполнить брешь, существующую в потенциальной «лестнице эскалации», которая, как мы знаем, является частью российской доктрины», — приводит РИА Новости слова генерала.

Он рассказал журналистам о теории сдерживания, согласно которой, если Россия атакует США, например, город Норфолк (штат Вирджиния), где находится база ВМС США, с использованием ядерного оружия малой мощности, то она переступит так называемый ядерный порог — уровень боевых действий, за которым следует применение ядерного оружия.

Соединенные Штаты, согласно доктрине, должны «давать симметричный ответ», но, если в их арсенале нет ядерного оружия малой мощности, то «симметричный ответ» в таком случае будет означать применение ядерного оружия высокой мощности, пояснил генерал.

Снижение «ядерного порога»

«Наш аргумент, согласно ядерной доктрине, состоит в том, что небольшое количество ядерного оружия малой мощности в нашем арсенале дает главе Стратегического командования возможность представить министру обороны и президенту вариант симметричного удара с применением ядерного оружия малой мощности в ответ на небольшое по масштабам нападение противника, обладающего ядерным оружием», — сказал военначальник.Ядерный щит: сибирские РЛС закрыли небо России

По его версии, применение ядерного оружия высокой мощности будет иметь два недостатка. «Во-первых, у нас не будет варианта, который был бы симметричен их варианту. Во-вторых, у нас нет оружия, с которым мы могли бы попытаться отговорить их от использования ядерного оружия малой мощности», отметил Селва. Он добавил, что самым целесообразным способом будет модификация боеголовки ракеты Trident.

В конце марта министр энергетики США Рик Перри утверждал, что Соединенным Штатам необходимо модернизировать свой ядерный потенциал, поскольку ядерная угроза со стороны таких стран, как Россия и Китай, растет. Среди приоритетных задач в этом направлении он выделил программу модернизации американских боеголовок W76-2.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что производство США боеголовки W76-2 снижает порог применения ядерного оружия и увеличивает риск ядерного конфликта. Он напомнил, что предложение России возобновить диалог с США по стратегической стабильности «остается на столе переговоров, которые, к сожалению, пока не начались».

Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (28)