НАВЕРХ

Роскомнадзор подготовил правила изоляции Рунета

Фото: © Sibnet.ru

Роскомнадзор подготовил проект приказал, регулирующего правила изоляции Рунета в случае возникновения угрозы его безопасности и работоспособности. Проект приказа опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно документу о надежном Рунете, в случае возникновения угроз для безопасности российского сегмента интернета централизованное управление возьмет на себя Роскомнадзор.

В случае угрозы безопасности, трафик нельзя будет направлять за пределы России, за исключением Калининградской области, консульств, посольств и представительств РФ за рубежом. Передавать трафик будут только через точки присоединения на территории РФ.

Ранее в Минкомсвязи РФ сообщили, при каких угрозах интернет в России перейдет на автономный режим работы.

  • Угроза целостности сетей — ситуация, когда из-за внешнего воздействия российские пользователи не могут установить соединение друг с другом или передать информацию.
  • Угроза устойчивости сетей связи — ситуация, когда частично нарушается работа оборудования, и происходят крупные природные или техногенные катастрофы.
  • Угроза безопасности — ситуация, в которой провайдер не может противостоять попыткам взлома оборудования, а также при дестабилизирующем внутреннем или внешнем информационном воздействии.

В мае президент России Владимир Путин подписал закон об обеспечении устойчивой работы российского сегмента интернета в случае его отключения от глобальной инфраструктуры Сети.

Закон вступит в силу с 1 ноября 2019 года. Ряд его положений начнет действовать с 2021 года. После вступления закона в силу отвечать за надежную работу Рунета будет Роскомнадзор.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Закон принят: как изолируют российский интернет?

Операторов связи освободят от обязанности ограничивать доступ к сайтам с запрещенными данными, взамен они установят специальные средства противодействия угрозам.

Закон вводит понятие «точка обмена трафиком». У каждой точки будет свой номер, их внесут в реестр, а компаниям запретят пользоваться точками обмена трафика, которых нет в списке. Сами точки перестанут работать с нарушающими правила операторами.

С 1 января 2021 года начнут действовать положения о криптографической защите информации и национальной системе доменных имен, сейчас специалисты разрабатывают требования к данным системам.

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
200466
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
20610
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
20852
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
23565
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
39195
3
Обсуждение (11)