НАВЕРХ

Убийцу и насильника ребенка в Томске признали невменяемым

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Экспертиза обнаружила изменения психики у мужчины, который изнасиловал и убил девочку в Томской области, его отправят на принудительное лечение, сообщает СУ СК региона.

Трагедия произошла в селе Нарга Молчановского района Томской области прошлой осенью. В конце сентября девочка ушла из дома и не вернулась, в ее поисках участвовали следователи, полицейские и местные жители. При прочесывании местности в селе Нарга в лесу нашли место захоронения тела ребенка с признаками насильственной смерти.

Уголовное дело изначально возбудили по статье «убийство малолетнего». Подозреваемого через несколько дней задержали в лесу в окрестностях поселка. Ему предъявили обвинение по статьям «изнасилование… потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста», «иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшему, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста», а также «убийство… малолетнего, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера».

Мужчина полностью признал и дал показания, которые подтвердил при проверке их на месте. Было опубликовано видео с места следственного эксперимента.

«Согласно заключению судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, у обследуемого обнаружены изменения психики, которые лишали его в момент совершения правонарушений способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем он нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера – принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа с интенсивным наблюдением», – сказано в сообщении следователей.

Сейчас мужчину держат в стационаре Томской клинической психиатрической больницы. Его причастность к преступлению подтверждается результатами судебных экспертиз. Материалы дела направлены в суд для принятия решения о применении принудительных медицинских мер.

Еще по теме
Задержан заместитель министра обороны России
Генпрокурор заявил об украинском следе в деле о «Крокусе»
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Обвиняемые в теракте в «Крокусе» раскрыли имя координатора
смотреть все
Обсуждение (5)