НАВЕРХ

Старейший барс Алтая обрадовал ученых

Старейший из известных ученым снежный барс Горного Алтая по кличке Хоргай пережил еще одну зиму, чем очень обрадовал тревожившихся за него ученых, сообщает Алтайский заповедник.

Снимки этого хищника исследователи получили во время последней добровольческой экспедиции на хребет Чихачева, в которой участвовали волонтеры из Республики Алтай, Барнаула, Новосибирска, Москвы и Санкт-Петербурга. В этих местах живет группа этого редкого хищника, перемещающаяся между Монголией и Россией. Любвеобильного барса засняли в Горном Алтае

Во время последних зимних учетов в Республике Алтай насчитали 43 барса, среди которых 11 котят у шести самок. Годом ранее было всего 35 ирбисов. В своей экспедиции добровольцы проверяли установленные на хребте фотоловушки.

«Мы переживали за пожилого доминантного самца снежного барса, нашего старого знакомого Хоргая — он мог не пережить суровых зимних условий в горах. 24 мая 2019 года Хоргай приходил оставить свои территориальные метки и был зафиксирован на камеры. Нам об этом стало известно 26 мая 2019 года в День снежного барса на Алтае, что на наш взгляд является символичным», — рассказал участник экспедиции Вячеслав Заметня.

Хоргай — самый первый барс, снятый на фотоловушку на Алтае. Первые его снимки получены в октябре 2011 года, тогда ему было не менее трех лет. Сейчас, по подсчетам экологов, хищнику уже 11 лет — достаточно почтенный возраст для снежного барса.  

«Пожалуй, главной радостью экспедиции была новость о том, что за пару дней до нас к одной из точек мониторинга приходил доминантный самец Хоргай — самый первый барс, снятый на фотоловушку на Алтае. По меркам человека он уже дедушка, поэтому каждое его новое фото мы ждём с замиранием сердца. Живи как можно дольше, наш старый друг!» — написал на своей странице в социальной сети еще один участник экспедиции Владимир Козьяков.

В прошлом году эти же фотоловушки зафиксировала самку снежного барса по кличке Гута. Она считается спутницей Хоргая, до этого она не попадала под прицелы фотоловушек два года.

Еще по теме
Король новозеландцев потребовал признать китов личностями
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Медведи проснулись в Новосибирском зоопарке. ФОТО
Снежного барса на Алтае «заметили» в необычном месте
смотреть все
Обсуждение (1)