НАВЕРХ

Киберспортсмен лишится заработка из-за оскорбления россиян

Фото: © Sibnet.ru

Французский игрок Себастьян «Ceb» Дебс будет лишен месячного заработка и всего выигрыша на EPICENTER Major за оскорбления в адрес русскоязычного сообщества, в частности он назвал игроков «гребаными шизофреничными животными из России», «собаками из третьего мира» и «шлюхами».

Инцидент получил широкую огласку 24 мая. Алексей «Solo» Березин призвал Valve принять соответствующие меры, так как аналогичные высказывания про игроков карались компанией незамедлительно и жёстко, а оскорбления русскоязычного сообщества уже не в первый раз игнорируются организаторами. Также он обратил внимание на то, что проблему расизма необходимо решать в целом в сообществе игроков по всему миру, а не выделять отдельные страны. В случае отказа Valve от привлечения Дебса к ответственности, Березин пообещал отказаться от участия в предстоящем турнире EPICENTER Major в качестве акта протеста.

Игровое сообщество в целом негативно отреагировало на произошедшее, были предложены множество вариантов мер различной тяжести для наказания Дебса и подобных ему игроков, однако, Березин призвал к спокойствию и предложил встретиться с представителями Valve, прояснить ситуацию и принять рациональные меры, чтобы подобное больше не повторилось.

Команда OG на официальной странице «ВКонтакте» опубликовала большой текст о разрешении ситуации, в котором сообщается, что Дебсу была дана возможность объясниться. Менеджмент команды осудил его, признав, что ни под каким давлением такое поведение не должно быть допустимо. Также было принято решение оштрафовать игрока, но сделать это так, чтобы принести пользу общественности.

«Себ отдаст весь свой заработок с EPICENTER Major в благотворительный фонд по своему выбору. Эти сведения будут доведены до общественности. Кроме того, мы оштрафовали его на сумму, эквивалентную месячной зарплате. Под страхом более строгого наказания он также заверил, что подобная ситуация впредь никогда не повторится», — говорится в сообщении.

Организаторы надеются, что это поставит точку в «деле Себастьяна»,. Они считают такое наказание примером для других игроков. Также представили OG сообщили, что будут продолжать активно работать с Virtus.pro для улучшения обстановки в сообществе Dota 2.

Еще по теме
Раскрыто место проведения The International 2024
Российская команда выиграла престижный турнир по CS 2
Российские команды вышли в плей‑офф The International
Что такое The International и почему его нужно смотреть
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (1)