НАВЕРХ

Ученые Томска вырастят томаты и перцы в Арктике

Фото: © ТГУ

Томские ученые разработали новый состав концентрата раствора для выращивания томатов без использования грунта, что позволит культивировать эти овощи в северных регионах и Арктике, сообщила пресс-служба Томского госуниверситета.

Эта разработка отличается от множества других применяемых для выращивания культур методом гидропоники составов. Существует множество рецептур питательных сред для гидропонных систем, но в их использовании есть две основные сложности. Обе их обходит новая разработка. Здесь при изготовлении раствора может использоваться водопроводная, а не дистиллированная вода, также не требуется аэрация. Это упрощает и удешевляет выращивание. Построена самая огромная в Сибири теплица

«Для проверки рабочих характеристики раствора мы выбрали томаты, поскольку это очень удобная модель. Сейчас мы работаем с грунтовым сортом, который отличается низкорослостью и теневыносливостью. Помимо этого мы пробовали выращивать в данном растворе огурцы. Как и в случае с томатами, продуктивность высокая — в среднем на 35% выше, чем при возделывании традиционным способом», — говорит куратор проекта Юрий Якимов.

В настоящее время исследователи разрабатывают технологию выращивания растений с использованием нового препарата. Ее можно будет передавать фермерам и организациям, занимающимся возделыванием сельскохозяйственных культур. Препарат предназначен в первую очередь для получения качественной рассады, поэтому использовать его смогут и дачники.

«Традиционный способ выращивания неудобен тем, что качество грунта часто бывает низким, поэтому семена всходят неравномерно, корневая система растений слабая. Особенно остро эта проблема стоит для северных регионов и Арктики, где преобладают почвы с бедным минеральным составом, поэтому овощи преимущественно завозные и очень дорогие. Выращивание на гидропонике с использованием нового раствора дает возможность получить крепкие растения с хорошим плодоношением без использования грунта», — разъясняет ученый.

Раствор можно использовать не только для овощных культур, но и для выращивания цветов, в том числе «капризных» растений. Вскоре препарат планируют протестировать на баклажанах и болгарском перце. Уточняется, что продукт уже запатентован и готов к выходу на рынок.

Еще по теме
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
Собаки и кошки научились заражать людей супербактериями
Археологи обнаружили фрески с героями Троянской войны
смотреть все
Обсуждение (1)