НАВЕРХ

Биткоин резко подскочил в цене

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Курс биткоина в воскресенье впервые с мая 2018 года подскочил выше отметки в 9 тысяч долларов. Поддержку рынку оказало ожидание запуска компанией Facebook собственной криптовалюты.

Стоимость криптовалюты 16 июня достигала 9385 долларов. В понедельник биткоин торгуется на уровне 9141,17 доллара, приводит «Интерфакс» данные специализированного портала CoinDesk.

Биткоин подорожал более чем на 22% за последние 30 дней и на 142% с начала 2019 года, пишет MarketWatch. Тем не менее, курс криптовалюты по-прежнему существенно ниже пиковых уровней, отмеченных в конце 2017 года, когда он был близок к 20 тысячам долларов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Как купить криптовалюту: пошаговая инструкция

Другие криптовалюты также дорожают: курс эфира (Ethereum) поднялся в понедельник на 1%, Bitcoin Cash (BCH) — на 1,6%.

Поддержку рынку в последние дни оказывают ожидания запуска Facebook собственной криптовалюты. По данным The Wall Street Journal, операторы платежных систем Visa Inc., Mastercard Inc. и PayPal Holding Inc., а также Uber Technologies Inc. и ряд других крупных компаний поддержали криптовалюту, которую Facebook планирует представить в ближайшее время и запустить в следующем году.

Как ожидается, криптовалюта Facebook — Libra — сможет использоваться для осуществления покупок во всем интернете, не только в соцсети.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (1)