НАВЕРХ

Останки древнейшего обезьяночеловека нашли в Эфиопии

Фото: José Braga; Didier Descouens / CC BY-SA 4.0

Палеонотологи обнаружили в долине Аваш останки пока древнейшего австралопитека, предположительно способного к прямохождению. Это открытие укрепило притязания Восточной Африки на звание прародины человечества.

«Первый позвонок этого австралопитека разделен на такие же две доли, как у современных людей. Эта черта отсутствует у ныне существующих приматов и древнейших предков человека, однако она помогает нам держать голову в вертикальном положении в то время, когда мы стоим», — приводит РИА Новости слова Марка Мейера из колледжа Чаффи в Кукамонге.

Сегодня самым древним «прямым» предком современных людей считается человек умелый, Homo habilis. «Генеалогия» более примитивных гоминид — австралопитеков, ардипитека, сахелантропа и других видов — пока остается предметом споров среди антропологов.

Тем не менее, прямоходящие афарские австралопитеки сегодня считаются наиболее вероятными предками умелых людей, а шимпанзеподобный ардипитек — предположительным «прадедом» австралопитеков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Тувинские сенсации, или Исчезающая история скифов и хунну

Простейшие орудия труда возрастом в 3,3 миллиона лет, найденные в окрестностях знаменитого озера Туркана в Кении, одновременно отодвигают время их освоения человечеством на 700 тысяч лет в прошлое и говорят о том, что наши предки научились изготовлять их до появления рода Homo.

На сегодняшний день среди палеонтологов и антропологов нет единого мнения о том, где находится родина австралопитеков, когда они появились и где возникли первые представители нашего рода. Сейчас на эту роль претендуют два уголка Африки — долины рек Леди и Герару в Эфиопии, Олдувайское ущелье в Танзании и «колыбель человечества» на востоке ЮАР.

В пользу первого кандидата говорит то, что на территории этого региона еще в 1972 году были найдены останки «Люси» — молодой самки афарского австралопитека, чьи конечности были приспособлены для прямохождения. Вдобавок, неподалеку от нее были открыты останки нескольких еще более древних гоминид.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (1)