НАВЕРХ

Путин уволил генералов МВД после скандала с Голуновым

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президент России Владимир Путин освободил от занимаемой должности двух генералов МВД, чьи подчиненные были связаны с делом журналиста Ивана Голунова, обвиненного в сбыте наркотиков, сообщает пресс-служба Кремля.

«Освободить от занимаемой должности: генерал-майора полиции Девяткина Юрия Владимировича — начальника управления по контролю за оборотом наркотиков Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Москве; генерал-майора полиции Пучкова Андрея Павловича — начальника управления внутренних дел по Западному административному округу Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Москве», — говорится в указе президента.

С ходатайством об увольнении генералов к президенту во вторник обратился министр внутренних дел России Владимир Колокольцев. Он тогда сообщил, что также от работы на время проверки отстранены оперативники, которые участвовали в задержании журналиста.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Заявление Трампа о встрече с Путиным удивило Кремль

Провести доследственную проверку по материалам внутреннего расследования подразделения собственной безопасности МВД пообещал Следственный комитет. Следователи установят обстоятельства, связанные с «необоснованным задержанием журналиста и нарушением его прав». «При наличии оснований по результатам доследственной проверки будет принято законное и обоснованное процессуальное решение», — отмечается в сообщении ведомства.

Голунов был задержан неделю назад в центре Москвы по подозрению в намерении сбыть наркотики. Полицейские сообщили, что при досмотре личных вещей и при обыске дома у него нашли запрещенные вещества мефедрон и кокаин. Суд отправил его под домашний арест. Позже экспертиза установила, что Голунов к изъятым у него вещам и пакетикам отношения не имел, а потому доказательств его вины нет.

Вечером во вторник Голунову вручили постановление о прекращении уголовного дела. С журналиста сняли электронный браслет, после чего он покинул территорию Главного следственного управления МВД по Москве.

Еще по теме
Генпрокурор заявил об украинском следе в деле о «Крокусе»
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Обвиняемые в теракте в «Крокусе» раскрыли имя координатора
Осужденный по делу «Зимней вишни» экс‑глава МЧС вышел на свободу
смотреть все
Обсуждение (29)