НАВЕРХ

Сверхпрочный пластик для стрелкового оружия создали в России

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 4.0

Российская промышленность разработала высокопрочный полимерный материал, который будет использован для создания пластиковых деталей современного и перспективного стрелкового оружия, сообщает пресс-служба «ЦНИИТОЧМАШ».

«На АО "ЦНИИТОЧМАШ" во взаимодействии с НПП "Полипластик" разработана технология получения высокопрочного полимерного материала, который по основным показателям превосходит полимерные материалы, используемые в настоящее время», — сказал РИА Новости представитель предприятия.

Там уточнили, что физико-механические показатели у него на 15-20% выше, чем у полимерных материалов, используемых в настоящее время, а стойкость к циклическим нагрузкам по основным показателям в два-три раза выше, чем у других материалов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Как Калашников покорил мир

Гранулированные высокопрочные полимерные материалы, перерабатываемые в готовые изделия, применяются в качестве сырья для изготовления пластмассовых деталей стрелкового оружия.

Современные высокопрочные полимерные материалы представляют собой довольно узкую группу, их отличия заключаются в основном в марках полиамида, используемого в качестве основы композиции, количестве и типе добавок. Армирующим компонентом высокопрочных полимерных материалов является стекловолокно или углеродное волокно.

«АО "ЦНИИТОЧМАШ" в течение последних 40 лет является ведущим предприятием по применению полимерных материалов в образцах стрелкового оружия», — отметили в пресс-службе.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Россия впервые уничтожила американскую установку MIM-23 Hawk
СМИ узнали о содержании большого пакета помощи США Украине
The Telegraph предложила «поучиться у русских» использовать оружие
смотреть все
Обсуждение (8)